В Ревде владельцы маткапитала могут получить из него по 25 000

В этом году размер единовременной выплаты увеличен.

Владельцы материнского (семейного) капитала в этом году могут получить из него 25 тысяч рублей — соответствующий закон вступил в силу 23 июня. Согласно этому закону, семьи, которые получили или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября и не использовали всю сумму, могут обратиться за единовременной выплатой в размере 25 тысяч рублей.

Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок или последующий ребенок. В 2016 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Как пояснила начальник Управления ПФР по Ревде и Дегтярску Наталья Губанова, это антикризисная мера. Единовременные выплаты, только меньшего размера, устанавливались в 2008 и 2009 годах, в первую волну кризиса, и в 2015 году. В прошлом году размер выплаты составлял 20 тысяч рублей. По данным ПФР, из практически 2000 владельцев материнского капитала в Ревде, с мая 2015-го по апрель 2016-го такой возможностью воспользовались порядка 1500 человек.

Деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.

Семьи, имеющие право на материнский капитал и не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите.

Обратиться за выплатой можно до 31 декабря 2016 года включительно.

Как получить выплату

Заявление о предоставлении единовременной выплаты следует подавать в  Управление ПФР или в многофункциональный центр, не позднее 30 ноября 2016 года. Наталья Губанова рекомендует обращаться в МФЦ (Мира, 32) — «там больше «окон» и специалистов».

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей.

Также могут потребоваться сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Популярное