Ревдинцы стали активнее оформлять постройки в садах

С Нового года эта процедура усложняется.

2016-10-03, 13:47 Новости 1 556

Как отмечают в отделении Росреестра, владельцы садов и дач в Ревде стали активнее обращаться за регистрацией строений на своих участках: только за субботу, 1 октября, подано шесть заявлений с пакетами документов. Связано это с тем, что уже со следующего года для регистрации садового или дачного дома придется заказывать его обмеры у кадастровых инженеров, составлять технический план объекта, а после проведения кадастровых работ ставить своё имущество на кадастровый учёт.

Подробности об изменениях в процедуре регистрации, которые вступают в силу в следующем году, читайте в «Городских вестях» за среду, 28 сентября.

Пока же достаточно декларации об объекте, которая составляется самим владельцем.

dacha
Участок в коллективном саду «СУМЗ-4» семья Зиновьевых приобрела еще в советские времена. В 2014 году сад оформили на главу семьи, сбором документов занималась сноха Анна: провели межевание, составили кадастровый план участка, поставили на кадастровый учет. Личное присутствие собственника потребовалось только при подаче заявления с пакетом документов и получении свидетельства о регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав. А потом участок по договору купли-продажи перешел к сыну — Аниному мужу. Садовый домик пока не зарегистрирован — де-юре он не существует. То есть при продаже сада могут возникнуть сложности. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Подать заявление для регистрации права собственности на строение можно в многофункциональном центре. К заявлению о регистрации прилагаются два экземпляра заполненной декларации об объекте недвижимости, документы на землю (если право собственности не регистрировалось ранее в Едином реестре прав), квитанция об уплате госпошлины в сумме 350 рублей. Бланки деклараций, заявлений и квитанции на госпошлину можно получить там же, в МФЦ (сейчас —«Мои документы»).

Как работают «Мои документы»

Адрес: ул. Мира, 32. График работы: понедельник, среда, пятница, суббота 09.00-18.00; вторник, четверг 09.00-20.00. Без перерыва. Телефон справочной-информационной службы 8 (800) 700-000-4.

pomestie
Реклама

Популярное