Железная дорога приняла жертву

Отсутствие пешеходного перехода у вокзала в Ревде погубило человека

В воскресенье, 19 октября, в 14.40, при переходе через железнодорожные пути в районе вокзала погиб 67-летний мужчина. Он шел от сестры, живущей на Лермонтова, к себе домой, на соцгород.

— Как это произошло, неизвестно, свидетелей не было, — рассказал начальник линейного пункта милиции на станции Ревда майор Николай Булаев. — Поступило сообщение от машиниста поезда, проходившего по второму пути: в кювете у третьего пути лежит человек. Там только-только прошел товарняк.

По словам Булаева, экспертиза установила, что погибший был трезв. Знавшие его люди говорят, что он мучился давлением, можно предположить, что от грохота поезда — а проходящие здесь товарные поезда редко имеют менее сотни вагонов — у него закружилась голова, качнуло, а стоял слишком близко… Умер на месте.

— Железная дорога ошибок не прощает, — с грустью констатировал Николай Константинович. — Неосторожность может стоить здоровья, а часто жизни. В этом году на нашем участке пути — 70 километров от Перегона до Ильмовки — погибло уже 12 человек, четверо из них в Ревдинском районе. Но в районе вокзала нынче это первый случай. На моей памяти был год, когда у нас было 24 погибших.

— Сколько еще надо жертв, чтобы нам сделали пешеходный переход! — возмущается председатель уличного комитета поселка ДОК Иван Иванович Маркелов.

Этот пожилой мужчина в течение многих лет обивает пороги муниципалитета, пишет письма в различные инстанции, тормошит депутатов, железнодорожников, пытаясь добиться строительства безопасного пешеходного перехода через железнодорожные пути, которые отрезают поселок от города.

Впервые эта проблема возникла более 40 лет назад. Даже привезли конструкции железнодорожного моста, но так и не смонтировали. То ли денег тогда не хватило, то ли подумали, что высокий мост будет бесполезен, люди все равно перед поездами будут перебегать. Несколько лет назад закрыли и автомобильный переезд, потому что в трех километрах есть мост, а о «безлошадных» жителях ДОЗа как-то забыли.

Народная тропа пролегает через пути в районе железнодорожного вокзала. Ежедневно жители поселка вынуждены рисковать жизнью, чтобы добраться до города на работу, в школу или детсад.

Год назад от заместителя начальника Свердловской железной дороги по строительству А.Н.Степанова на имя тогдашней главы городского округа Анны Каблиновой пришло письмо с сообщением, что в 2008 году планируют начать инженерные изыскания в районе 1613 км с целью строительства перекидного пешеходного моста. Но ничего не сдвинулось. А Иван Маркелов продолжает писать письма и ходить. Привлек к проблеме городской Совет ветеранов.

Последняя информация, датированная 15 сентября 2008 года, пришла от управляющего Западным округом, члена Правительства Свердловской области Анны Каблиновой: «Вопрос строительства пешеходного моста через железнодорожные пути будет рассматриваться при формировании инвестиционной программы на 2009-2010 годы. Руководство РЖД до решения данной проблемы рекомендует пользоваться переходом через железнодорожные пути на месте закрытого железнодорожного переезда».

— Правильно, начальство там не ходит, и даже не представляет, как нам тяжко приходится, — возмущается Иван Иванович. — Старый переход не работает.

По словам Маркелова, если построят мост, то он будет высотой более 17 метров и воспользоваться им большинство жителей ДОКа из-за возраста не сможет. По его мнению, целесообразнее построить подземный переход.

— Но пусть хоть мост сделают, только сколько еще ждать? — спрашивает Иван Маркелов. — Сколько еще надо жертв, чтобы власти задумались о безопасности пешеходов?

Популярное