В Первоуральске запрещают продавать «Городские вести» (фото)

Газета «Городские вести», выходящая в городе Первоуральске Свердловской области, в начале февраля столкнулась с серьезными проблемами — сразу три крупнейшие торговые сети Первоуральска отказались от реализации издания. Редакция обладает информацией, что руководители торговых сетей получили указания от властей города — не продавать газету «Городские вести», как минимум, до выборов президента России, намеченных на 4 марта.

«К торговым сетям претензий мы не имеем, так как понимаем — ее руководство просто выполняет приказ свыше, — пишет редактор газеты Ольга Вертлюгова. — Мы полагаем, что это связано с тем, как мы освещаем предвыборную ситуацию — давая возможность высказаться представителям всех политических партий, невзирая на предпочтения власти».

Дело в том, что после выборов в Государственную Думу РФ, состоявшиеся 4 декабря, газета «Городские вести» подробно освещала акции протеста, проводившиеся в Екатеринбурге, а также сообщала о нарушениях, допущенных при подсчете голосов в Первоуральске.

Вместе с «Городскими вестями» отказ в распространении через крупные торговые сети получили «Новая еженедельная газета» и издание «Вечерний Первоуральск свободный».

В сложившейся ситуации коллектив редакции «Городских вестей» принял решение бесплатно раздать нераспроданные остатки тиража на улицах Первоуральска. Первая такая акция состоялась в пятницу, 17 февраля.

[nggallery id=317]

Подробности о ситуации с запретом продаж газет в Первоуральске читайте здесь.

 

Популярное