Сочи-2014: Первое золото России в женском одиночном фигурном катании!

HFa0YBhE59Q
Аделине Сотниковой 17 лет. Она родилась и выросла в Москве. На коньки встала в 4 года. Сотникову называли «вундеркиндом» в фигурном катании, в связи с тем, что уже в 13 лет она исполняла два чрезвычайно сложных каскада в одной программе: тройной лутц —тройной риттбергер и тройной сальхов — тройной риттбергер. По состоянию на январь 2014 года занимает 6-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.
Фото// РИА-Новости

20 февраля Аделина Сотникова сделала то, что не удавалось ни российским, ни советским фигуристкам. Она выиграла золото Олимпиады в женском одиночном турнире. После короткой программы Аделина шла второй, отставая от чемпионки Ванкувера-2010 Ким Ён А на 0,28 балла. Произвольную программу россиянка откатала так, что не только ликвидировала этот символический отрыв, но победила соперницу из Южной Кореи с преимуществом в 5,48 балла.

За произвольную программу она получила второй результат в истории — 149,95 очка. Кореянка Ким Ён А, поставившая мировой рекорд в произвольной программе на прошлых Играх, осталась второй. Бронза — у Каролины Костнер из Италии.

15-летняя Юлия Липницкая, на которую возлагались огромные надежды после отличного выступления в командном турнире, где сборная России выиграла золото, по итогам короткой программы стала лишь пятой.

Золотая медаль Аделины стала единственной наградой нашей сборной, заработанной 20 февраля. В результате Россия занимает четвертое место в медальном зачете (23 медали; 7-9-7), уступая Норвегии (10 золотых медалей, девять из которых — в лыжных гонках и биатлоне; 4 серебряных и семь бронзовых), США (8-6-11) и Германии (8-4-4).

Сегодня, 21 февраля, в Сочи будут разыграны семь комплектов медалей. Станут известны чемпионы во фристайле, керлинге, биатлоне, горнолыжном спорте и шорт-треке. В забеге на 500 метров основные российские надежды связаны с Виктором Аном. Четвертьфинальные забеги начнутся в 20:30 по московскому времени, полуфинальные — в 21:10, а финал — в 21:40. Ан выступит в четвертом четвертьфинале.  На дистанции 500 метров Ан завоевал серебряную медаль Чемпионата мира в 2013 году, а также бронзовую медаль Олимпиады-2006 в Турине.