В Ревде отметят 20-летие начала чеченской войны

Сегодня, 11 декабря, исполнилось 20 лет с начала первой чеченской войны. Официально эта дата не установлена, но она высечена в сердцах всех, кого опалила Чечня, как День памяти погибших в этой «неназванной» войне.

Семь наших земляков погибли при исполнении воинского долга в Чечне: Валерьян Гатауллин, Сергей Горбачев, Константин Чупин, Юрий Демченко, Валерий Бессонов, Андрей Лесников, Андрей Козырин.

На учете в военном комиссариате Ревды состоит порядка 450 участников боевых действий в Чеченской республике.

Ревдинские ветераны боевых действий почтят память своих товарищей по оружию возложением цветов к памятнику Воинам-интернационалистам — 12 декабря, в пятницу, в 12 часов. А вечером в Центре дополнительного образования детей будут чествовать ветеранов боевых действий. В программе концерт военно-патриотической песни, вручение медалей ветеранам. Начало в 18 часов, вход свободный, приглашаются все желающие.

11 декабря 1994 года датируется Указ Президента Бориса Ельцина «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», согласно которому в этот же день подразделения Объединённой группировки войск, состоявшие из частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД, вступили на территорию Чечни. В самопровозглашенной республике Ичкерия, начиная с лета, уже шли боевые действия между верными сепаратистскому президенту Дудаеву войсками и силами оппозиционного Временного совета, неофициально поддерживаемыми Россией (формально Чечня все еще была ее частью).

Бои вокруг здания бывшего республиканского комитета КПСС («Президентского дворца») в Грозном, январь 1995 года. Фото "Википедия"
Бои вокруг здания бывшего республиканского комитета КПСС («Президентского дворца») в Грозном, январь 1995 года. Фото «Википедия»

По официальным данным Минобороны, безвозвратные потери федеральных сил в первой чеченской кампании составляют 5552 человека, в том числе 3680 военнослужащих Вооружённых Сил РФ и 1872 человека от МВД и других ведомств. Из них погибли 5042 военнослужащих, 510 пропали без вести. По данным Союза комитетов солдатских матерей, в 1994—1996 годах в Чечне погибли около 14 тысяч военнослужащих.

Популярное