Экс-мэра Дегтярска Валерия Трофимова сегодня осудили в Ревде

Бывший чиновник не доволен приговором и собирается обжаловать его в Областном суде.

Бывшего мэра Дегтярска Валерия Трофимова сегодня, 20 ноября, осудили на четыре года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в госорганах на трехлетний срок. Приговор вынес судья Максим Люханов. Наказание — условное. Бывшему мэру назначен испытательный срок в три года, в течение которых он, как следует из приговора суда, должен доказать свое исправление. Также Трофимову, возможно, придется выплатить по иску мэрии Дегтярска причиненный бюджету города ущерб — 14 млн рублей.

trofimov (1)
Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Артем Муллагалиев, старший помощник прокурора Ревды, представлявший сторону обвинения, рассказал, что прокуратура просила, чтобы Трофимову дали реальный срок. Возможно, решение суда об условном сроке будет обжаловано.

Два уголовных дела в отношении Валерия Трофимова были возбуждены два года назад, в январе, следственным отделом по Ревде — по ч.2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления». По версии следствия, Трофимов единолично, без участия комиссии, подписал акты приемки выполненных арендаторами двух объектов муниципальной собственности — гостиницы и хлебозавода — работ по капитальному ремонту зданий, за которые арендаторы — местные предприниматели — по условиям договора, освобождались от арендной платы.

Однако следователи установили, что на деле в актах приемки работ объемы произведенных улучшений были серьезно завышены. В результате в бюджет Дегтярска не поступили средства от сдачи в аренду муниципальной собственности в сумме, по предварительным данным, порядка 23 миллионов рублей. Следователь Александр Рудь также рассказал, что эти акты Трофимов подписывал лично — что является нарушением. В ходе следствия Трофимов не отрицал, что подписывал документы, но уверял, что доверял арендаторам.

Сам Валерий Трофимов заявил, что с приговором (и вообще с обвинением) категорически не согласен и будет обжаловать его в Областном суде. Он уверен, что это заказное дело.

— Есть люди, которые ждут, и, не стесняясь, говорят: мы дожмем хлебозавод и гостиницу, которые нам обещал за выборы глава Дегтярска Бусахин, — говорит Трофимов. — Все, что я сделал, я сделал в интересах города, в соответствии с законом. Я ничего не нарушил. Никаких корыстных целей у меня не было. Сегодня хлебозавод и гостиница — самые успешные предприятия в Дегтярске. Не сделай мы этого в свое время, не было бы ни того, ни другого. Была бы разруха, как после бомбежки. Хлебозавод был построен в 37-м году, люди вложили в него огромные деньги, 30 млн рублей, ну, какие могут быть арендные платежи? А на него сейчас кто-то положил глаз. И я знаю, кто. А полиция у нас продажная, как и прокуратура, я заявил это на суде. Я заявил в соответствующие органы, что с меня вымогали деньги.

Популярное