18-летняя девушка на сноутюбинге погибла под встречной машиной

6 января в начале девятого вечера на 5-м км автодороги к базе отдыха «Лесная жемчужина» погибла в результате опасной забавы — катания по дороге на сноутюбинге (резиновом круге), прицепленном к автомобилю — 18-летняя девушка. Ее вынесло под встречную «ГАЗель». Девушка получила открытую черепно-мозговую травму, переломы основания и свода черепа  и спустя два часа скончалась в реанимации.

21-летний водитель ВАЗ-2114, который на гибкой сцепке буксировал сноутюбинг (так называемый «бублик»), — двоюродный брат погибшей Елены. В машине находились еще три девушки. Все утверждают, что идея прокатиться на «бублике» на автобуксире пришла в голову именно Лене. По словам подружек, Константин, когда они уже заехали за «бубликом», пытался отговорить Лену от этой эскапады, но она настаивала, а он «не смог отказать сестре». То же самое утверждает и сам невольный виновник ее смерти.
Елена пересела на «бублик» около коллективного сада «Медик», а трос, прицепленный к заднему бамперу «четырнадцатой», держала в руках. Ехали по направлению к «Лесной жемчужине».

— Я увидел «ГАЗель», дал сигнал и начал останавливаться, произошел удар, и я увидел, как Лена вылетела в левую сторону под «ГАЗель», потом увидел ее под машиной, попытался оказать первую помощь, — рассказал молодой человек в своей объяснительной ГИБДД. У него три года водительского стажа и семь нарушений правил дорожного движения. Работает на СУМЗе, положительные характеристики.

Из объяснения одной из пассажирок ВАЗа: «Не заметил встречную машину и затормозил, Лена отцепилась от троса и попала под колеса».

Злосчастная «ГАЗель» принадлежит индивидуальному предпринимателю, он по договору с СУМЗом доставлял на базу рабочих. В салоне находились несколько человек. Из объяснения водителя: «Навстречу двигался ВАЗ-2114, он вез на тросе надувной «бублик». Увидев, что «бублик» с человеком занесло и выбросило мне под колеса, я применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось». 41-летний мужчина за 21 год водительского стажа только раз замечен в нарушении ПДД, имеет все категории.

— Ребята попытались представить дело так, как будто погибшая девушка шла по проезжей части, спрятали «бублик», — рассказал следователь следственного отдела при ОВД по Ревде и Дегтярску Денис Майборода. — Но водитель и пассажиры «ГАЗели» его прекрасно видели. Похоже, эта компания не первый раз так развлекается. В отношении водителя ВАЗ-2114 возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Санкция — до пяти лет лишения свободы и лишение водительских прав на три года. Обвиняемый под подпиской о невыезде.

Комментарий

Светлана Наговицына, инспектор по пропаганде Ревдинской ГИБДД:
— Как вообще такое могло прийти в голову! На этом круге можно и под свой «буксир» угодить — круг же мотает по дороге. А эта дорога довольно оживленная, да еще колеи… Хотелось бы обратиться к гражданам, пресекайте такие опасные развлечения, если увидите подобное — звоните в милицию по телефону 02. Это касается и горок, которые выходят на проезжую часть.

Популярное