При пожаре из-за новогодней свечи погиб 32-летний мужчина

В праздники при похожих обстоятельствах — из-за неосторожного обращения самих хозяев с огнем — произошли пожары в двух квартирах. В самую новогоднюю ночь при пожаре, причиной которого, судя по всему, стала оставленная без присмотра свеча, погиб человек.

29 декабря в 10.24 в пожарную часть поступил вызов на адрес Российская, 16 — задымление в подъезде, дым валит из квартиры на четвертом этаже. Через шесть минут две автоцистерны и автолестница были на месте происшествия. Однако помощь пожарных не понадобилась — загорание в квартире ликвидировал сам виновник, 47-летний хозяин квартиры. Как выяснилось, он пришел домой из гостей под утро, прилег отдохнуть, закурил, да, видать, сморило. Слава Богу, проснулся от запаха дыма и обнаружил, что горит палас перед кроватью. Ведра воды хватило, а тут как раз и подоспели вызванные обеспокоенными соседями пожарные.

Встретив Новый год, во втором часу ночи хозяйка квартиры на Космонавтов, 4 с 11-летней дочерью пошли проводить гостью-подругу. Подвыпивший супруг 32 лет остался дома, собирался ложиться спать.

В третьем часу жительница квартиры этажом выше почувствовала запах дыма, осмотрела свою квартиру — все нормально, вышла в подъезд, спустилась и увидела дым из-под двери одной из квартир второго этажа. В 2.58 она набрала номер диспетчерской службы спасения, в 3.03 прибыли пожарные.

— Дочка уже пришла, но не могла попасть в квартиру, пришлось вскрывать, — рассказал дознаватель Госпожнадзора Владимир Моденко. — Потом применили звено газодымозащиты. Горело в одной из комнат. Около балкона на полу лежал мужчина. Он был уже мертв. В 3.20 загорание ликвидировали.

Со слов хозяйки, на журнальном столике, когда они уходили, горели две свечи. Именно здесь находился очаг загорания — стол и стоявшее рядом кресло сгорели, выгорел пол на площади три метра.

— Погибший, правда, курил, но хозяйка утверждает, что он никогда не курил в комнатах, — сказал Владимир Моденко. — Постель была разобрана и смята. Проснулся, но добежать до балкона не успел — наглотался дыма…

Популярное