Срочно! В Ревде на площади Победы вырубили деревья — под строительство нового ТЦ

2014-03-18, 14:00 Новости 2 487
valyat
Звонки от возмущенных жителей в редакцию поступают и сегодня. Люди возмущены вырубкой деревьев, а больше всего — тем фактом, что администрация не сообщает, для чего это нужно.

С утра, 18 марта, в парке Победы левее кинотеатра на площади начали вырубать деревья. Как нам удалось выяснить, работу провели сотрудники ИП Гамзаев по разрешению директора Управления городского хозяйства Николая Блинова. Зачистка территории от деревьев идет на земельном участке, предоставленном в аренду екатеринбургской компании «УралСтройИнвест» и в дальнейшем здесь начнется строительство трехэтажного торгово-офисного здания.

Парк Победы был построен и засажен деревьями сообща жителями Ревды в 1967 году. В парке собраны все деревья и кустарники Среднего Урала, посажены они по совместимости друг с другом. Парк Победы — это парк-дендрарий.

Разговоры о том, что облик сердца города — площади Победы — будет меняться, начались в ноябре 2011 года. Согласно генеральному плану развития Ревды, слева и справа от здания кинотеатра «Победа» построят два объекта на участках площадью 0,09 га и 0,08 га, об этом в интервью revda-info.ru еще три года назад говорил сити-менеджер Александр Коршакевич. Одно здание разместится слева (именно там сейчас валят деревья) от «Победы», другое — справа, на месте бывшего общественного туалета. Арендатор второго земельного участка, площадью 0,08 гектара, — «Евро-азиатская инвестиционная компания». Земля выдана, якобы, под строительство торгового центра или банка. Землеотвод был согласован администрацией Ревды еще в марте 2011 года, рассмотрев заявлений и эскизных проектов указанных выше застройщиков. Причем, на тот период «Евро-азиатская инвестиционная компания» уже приобрела в собственность подземное сооружение бывшего туалета.

На наши вопросы  глава администрации Ревды Александр Коршакевич тогда  ответил следующее: «По Правилам землепользования и застройки городского округа Ревда, площадь Победы вместе с парком находится в зоне культурно-развлекательных комплексов, где возможно размещение торговых объектов. Проведение обсуждения будущего строительства с жителями городского округа Ревда в данном случае не требуется. Насколько я понимаю, такое решение возникло не сегодня и не вчера, а когда разрабатывался градостроительный план. А он у нас утвержден в 2009 году. Все мнения должны быть услышаны. Возможно, необходимо будет провести и публичные слушания. Но, как вы знаете, они носят рекомендательный характер».

korsh

«Проведение обсуждения будущего строительства с жителями городского округа Ревда в данном случае не требуется». Александр Коршакевич, ноябрь 2011 года

Также Коршакевич утверждал, что проезды для грузового транспорта к новым зданиям не предусмотрены в связи с тем, что площадь Победы является местом общего пользования и проведения массовых городских мероприятий. А размещение автопарковок будет предусмотрено проектом — но после согласования с ГИБДД.

Разрешения на строительство новых зданий на площади Победы в ноябре 2011 года компании еще не получили, но о предстоящих работах, которые проведет «УралСтройИнвест», мы сообщили уже 25 ноября. И тот факт, что под это строительство необходимо вырубить часть деревьев в парке Победы, вызвало беспокойство у горожан. Звонки от возмущенных жителей в редакцию поступают и сегодня. Люди возмущены вырубкой деревьев, а больше всего — тем фактом, что администрация не сообщает, для чего это нужно.

Оперативно получить комментарий от ревдинской мэрии не удалось. Пресс-секретарь администрации Юлия Бабушкина пообещала предоставить информацию сегодня.

Проект очень симпатичный

mashkina

«Земельные участки под строительство с двух сторон от КДЦ «Победа» были выделены давно, еще до того, как я заняла свою должность. Это не в черте парка. Строительство парк не затрагивает. Есть проект зданий. Проект очень симпатичный, идет в дополнение к существующему ансамблю площади. Насколько я знаю, в одном здании предполагается разместить банк. А что будет во втором здании, я затрудняюсь сказать».

Татьяна Машкина, замглавы администрации, ноябрь 2011 года

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное