Ревдинские пенсионеры с 1 февраля будут получать больше

С 1 февраля ревдинские пенсионеры будут получать на 11,4% больше — Пенсионный фонд проиндексирует выплаты.

По данным Управления Пенсионного фонда в Ревде и Дегтярске, планировалось повысить пенсии на 7,5%, но решено поднять их размер на уровень фактической инфляции в стране по итогам 2014 года, рассчитанной Росстатом.

Вместе со страховой пенсией будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог нынешнего фиксированного базового размера). В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2015 году составит не менее 12 422 рублей. Согласно недавним подсчетам «Российской газеты», средний размер фиксированной выплаты к страховой пенсии россиян после индексации увеличится на 522 рубля и составит 5104 рубля.

Повышение страховой пенсии коснется около 39 миллионов пенсионеров, а также около 690 тысяч военных пенсионеров.

По сообщению Управления ПФР, 1 апреля на 11,9% будут повышены социальные пенсии. В результате среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 255 рублей.

Пенсионный фонд России уже попросил правительство о выделении дополнительно 77,29 млрд рублей из бюджета для индексации пенсий из-за высокой инфляции. Так как поначалу ПФР рассчитывал направить на индексацию пенсий лишь 148,64 млрд рублей из расчета инфляции в 7,5%. Однако после того, как инфляция достигла уровня 11,4%, он будет вынужден потратить на эти цели 225,93 млрд рублей.

Ранее на антикризисном совещании у президента Путина министры договорились не индексировать пенсии сверх плана. Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал не индексировать социальные выплаты сильнее, чем это предусмотрено было в федеральном законе на 2015 год. Предполагалось, что пенсии будут проиндексированы на уровне чуть более 11%. Между тем уровень инфляции, как ожидается, достигнет 12-13%.

Популярное