Одновременные занятия спортом с ребенком — это реально

Навалилась куча дел, авитаминоз, откуда-то взялась вялость… Когда уж тут сводить ребенка в секцию или начать подготовку своего тела к пляжному сезону? Это пример типичной весенней хандры и неправильного планирования времени. Избежать такой ситуации очень просто: посещайте студии, где в одно время проходят тренировки для детей и взрослых. Глядя на родителей, которые занимаются спортом, в сознании ребенка формируется образ поведения взрослого человека. За подробной консультацией мы обратились к тренерам Ревды.

 

Приведи себя в форму

— Всем нам хорошо известно высказывание Карла Маркса: «Бытие определяет сознание». Так и есть! — говорит инструктор фитнес-студии «Эксклюзив» Марина Бородина. — Если человек ведет малоподвижный образ жизни: дом — машина — офис — машина — дом, то от одного этого будничного однообразия немудрено впасть в уныние. Люди ненавидят понедельник, потому что начинается работа. Ходите в этот день на тренировки, и вы обязательно его полюбите. Усталость останется в прошлом, вы получите заряд бодрости и отличную физическую форму. Такая активность родителей создает для ребенка положительный пример. Если вы проводите весь вечер за телевизором, то не стоит удивляться, что дети в свободное время не выпускают из рук планшет. И напротив, если вы тренируете свое тело, то приучить к этому же ребенка будет просто. Ведь для него ваше поведение — это жизненная норма.

yoga2

Польза степ-аэробики для здоровья:

  • укрепляется дыхательная, нервная, сердечно-сосудистая и мышечная системы;
  • стабилизируется артериальное давление и работа вестибулярного аппарата;
  • эффективно корректируются «проблемные» зоны: бедра, ягодицы, талия;
  • гармоничное воздействие на весь мышечный корсет;
  • ликвидация лишнего веса и улучшение фигуры проходит за короткий срок;
  • коллективные занятия снимают стресс.

Скоро начнется лето, и многие уже задумываются, как сбросить лишний вес. Я рекомендую занятия степ-аэробикой. По продолжительности наиболее эффективны полуторачасовые тренировки. В ходе занятия выполняются подъемы на специальную степ-платформу под энергичную музыку. Используются как силовые, так и аэробные нагрузки. Ритм, интенсивные движения, профессиональный контроль инструктора и видимые результаты создают хорошее настроение.

Если вы хотите обрести гармонию души и тела, запишитесь на занятия по йоге в гамаках или, как их еще называют, по флай-йоге, — подсказывает Марина. — Вы парите над землей и получаете удовольствие. Организм расслабляется, все проблемы отходят на второй план.

Йога в гамаках безопасна: гамак «берет на себя» нагрузку на суставы, уменьшает напряжение в теле, в то же время работает каждая мышца вашего тела. Такое взаимодействие с инвентарем позволяет безболезненно выполнять позы настолько, насколько вы к этому готовы.

yoga3

Так, занятия по флай-йоге максимально эффективны для достижения идеальной гибкости тела, снятия напряжения и усталости в спине, поясничном и шейном отделах, для повышения эластичности суставов. Тренировки полезны тем, кто хочет выпрямить осанку и избавиться от остеохондроза позвоночника. Для выполнения поз (асан) в работу включаются мышцы пресса, спины, рук, ног, ягодиц, и в результате регулярных занятий подтягиваются все мышцы без исключения, особенно мышцы внутреннего корсета.

yoga4

За счет асан, выполняемых в положении вниз головой, кровоснабжение во всем теле становится более интенсивным. Такая поза способствует улучшению мозговой деятельности, улучшает кровообращение малого таза, что благоприятно влияет на женский организм. Происходит омоложение организма.

Положение в воздухе и постоянное поддержание баланса тренирует чувство равновесия.

Фитнес-студия «Эксклюзив»

ул. Цветников, 36 (школа №1), тел. 8 (922) 607-77-88, 8 (953) 007-78-32

vk.com/club65708632

 

Как физически развить ребенка

— Малоподвижный образ жизни сейчас, к сожалению, ведут и дети, — говорит Сергей Казаринов, тренер спортивного клуба «Россич». В нашем детстве мы пропадали во дворах после школы, играли, бегали. Нынешнее поколение свободное время проводит в Интернете, играет не в подвижные игры, а в компьютерные, а бегает лишь на физкультуре. В итоге мышцы детей настолько не развиты, что это негативно сказывается на их здоровье. Дети становятся вялыми, быстро утомляются, у них снижен иммунитет.

rp1

Худшая ситуация складывается с дошкольниками. В детском саду занятий по физическому воспитанию не столь много. В итоге у детишек нет элементарных навыков по обращению с мячом, перекладиной, скакалкой. Если для школьников в нашем городе существует множество секций, то дошколят практически никуда не берут.

rp2

Для решения этого вопроса я рекомендую детям пяти-семи лет посещать занятия в школах здоровья, где большое внимание уделяется подвижным играм. «Совушки», «Флажки», «Волки и овцы» и другие знакомые нам с детства игры способствуют развитию физических качеств, которые так необходимы для ребят этого возраста. Кроме того, они закладывают необходимую основу для дальнейших занятий.

rp3

Для ребят, которые уже ходят в школу, я рекомендую освоить технику рукопашного боя. Этот вид единоборств имеет исконно русские корни. Его навыки заложены в нас генетически. Русский воин — это, прежде всего, защитник. В подавляющем большинстве случаев наши войска не нападали, а оборонялись от захватчиков. Поэтому русский стиль техники боя — это самооборона. Движения стиля подобны народному танцу — плавные волнообразные движения, акробатические приемы, в которых задействовано все тело.

rp4

На занятиях ребята учатся защищать себя от агрессора. Разумеется, это невозможно без тренировки силы, ловкости и выносливости. Занятия рекомендованы не только для мальчиков, но и для девочек: владение приемами рукопашного боя позволит дать отпор.

Особое внимание уделяется эмоциональной разрядке: помимо боевых и силовых тренировок проводятся игры, которые так любят дети всех возрастов.

Эти занятия решают еще один значимый вопрос: гиперактивные дети выплескивают свою энергию на занятиях, становятся спокойнее.

rp5

Что касается агрессивных детей, то постепенно они перенимают идеологию рукопашного боя: защищайся, а не нападай. Их энергия переходит в мирное русло.

— За счет специфики ребята научатся правильно падать, — уточняет Сергей. — В экстремальной ситуации, от которой в жизни никто не застрахован, необученный человек при падении не сможет сгруппироваться, разобьет нос или локти. Натренированный человек увернется от опасности, а при неизбежности падения сделает это мягко и не травмируется.

Дети становятся уверенными в себе и целеустремленными. Они учатся планировать свое время и просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед.

rp6

По мере взросления ребята делают выбор: будут ли они продолжать занятия для себя или выйдут на более высокий уровень: будут сдавать нормативы на спортивный разряд, участвовать в показательных выступлениях, фестивалях и соревноваться за различные титулы.

rp7

Таким образом, чтобы сэкономить драгоценное время, посещайте тренировки всей семьей. В некоторых студиях занятия одновременно проводятся и для взрослых, и для детей. Так, например, приведя ребенка на рукопашный бой, не скучайте в коридоре, а посетите тренировку по йоге. На своем личном примере вы покажете детям, как нужно заботиться о своем здоровье и форме, привьете ему физическую культуру. В то же время не забудете и про себя.

CК «Россич»

ул. Цветников, 36 (школа №1), тел. 8 (908) 913-92-10

vk.com/club25133540

 Публикация на правах рекламы.

Популярное