В День открытых дверей в администрации Ревды принят 71 человек

Валентина Петровна Зевахина была на приеме у заместителя главы администрации Ревды, председателя Комитета по муниципальной собственности и природным ресурсам Андрея Мозалевича. Она решала вопрос о приватизации земельного участка, приобретенного еще в 1985 году. Ей понравилось вежливое обращение с ней Андрея Николаевича, хотя вопрос еще далек от разрешенияВ субботу, 30 мая, произошло событие поистине исторического масштаба на местном уровне. Впервые работники городской администрации в выходной день принимали граждан по личным и коллективным вопросам. Без предварительной записи. На двухчасовую вахту встали все заместители главы администрации, руководители отделов и, конечно же, сам глава администрации Андрей Семенов.

Двери администрации открылись в субботу, 30 мая, в 14 часов. Уже к этому времени возле здания стояло в ожидании много людей.

— Мы пришли заранее, народа было много, поэтому пришлось сразу регулировать, кому куда, — комментирует начало «субботника» Юлия Пулатова, начальник отдела по организационным и общим вопросам. — Срочно распределили руководителей по кабинетам, так как половина — из других отделов, у них здесь, на Цветников, 21, нет рабочих мест.

Изюминкой мероприятия, которое планируется впредь проводить раз в квартал, являлось то, что все городские начальники находились в одном здании. И граждане, изнуренные порой многолетней беготней из одного конца города в другой для решения своих вопросов, могли тут же получить либо конкретный ответ, либо консультацию, как поступать дальше. Не все уходили довольные результатом субботнего собеседования с городским руководством, но все выражали мнение, что такие приемы удобны и их надо проводить регулярно.

— Все такие расстроенные выходят, а я улыбаюсь, даже неудобно, — делится радостью Людмила Аликовна, мама ребенка-инвалида. — Год хожу по вопросу улучшения жилищных условий для ребенка. Меня пинали от одного к другому, сами не знали, какую форму справки надо было. И только сейчас Мозалевич объяснил конкретно, как, где, когда и с кого спросить. Будем надеяться — что-то сдвинулось.

Наталья Александровна вышла от начальника Управ-ления образования Татьяны Мещерских, обращалась по вопросу устройства ребенка в детсад.

— Посмотрела списки — нас нет, с этим вопросом и пришла, — уточняет посетительница. — Попросили принести ходатайство, появилась надежда. Хоть какой-то шанс есть!

Юлия Евгеньевна и Андрей Леонидович подняли проблему газификации домов на Поле чудес.

— Участки выделялись изначально ветеранам, — рассказывает Юлия, выступая от имени владельцев семи участков. — Необходима газификация. Подсчитали, что на нее надо собрать по 200 тысяч рублей с участка. Откуда у ветеранов такие деньги? Без помощи бюджета не обойтись. Только проект на газификацию стоит 100 тысяч рублей! И по электроснабжению проблема, и по воде. Получается, участки выделили, а дальше люди  должны сами выплывать. Начальника Управления капстроительства Красновой нет, вопрос остается открытым, написали заявление. Видимо, будут рассматривать.

Алевтина Николаевна интересовалась у Андрея Семенова, будут ли сносить частные дома за автостанцией.

— Дома старые у нас, родители там жили. Сколько живем, все говорят, что будут сносить, — объясняет она. — Земля приватизирована, хотим газ провести. Хотелось бы узнать, что нам делать. Ничего конкретного Семенов пока сказать не может. Говорит, возможно, снесут лет через 10-20, но точно планируют наши дома убирать. Надо еще раз прийти, записала телефон.

Лидия Петровна, жительница старой части Ревды, переживает за район бывшей «Рябинушки».

— Санитарная зона должна быть рекультивирована, благоустроена, а эти мероприятия не выполнены, — жалуется женщина. — Нет ни одного магазина, кроме ларька, где только пиво и сигареты, ну, хлеб еще привозят. За яйцом, маслом, молоком приходится ехать в город, люди идут на остановку по проезжей части, потому что все затоплено, грязь. Нет «зебры» на переходе. Движение интенсивное, за минуту проезжает 20 машин, а дом в пяти метрах от дороги. Натфуллина пообещала сделать запрос, Томилов пообещал сделать «зебру» и убрать аварийные тополя. Привезите саженцы, мы посадим сами! Когда увидела в «Вестях» объявление об открытых дверях, схватилась как утопающий за соломинку — хорошо сделали, что всех специалистов собрали. Потратила два часа, но всех прошла.

— Люди приходят с проблемами, которые и мы знаем, но решить их сейчас не в состоянии, — утверждает заместитель главы администрации по перспективному развитию, экономической и информационной политике Ирина Белоусова. — Вот, например, пришел пожилой мужчина с орденом, жалуется, что на улице Кости Краснова нет магазинов. Что мы можем — только здоровья ему пожелать. Ну, нет желающих там торговать! Как загнать туда предпринимателей, мы не знаем. Попробуем организовать выездную торговлю хлебом.

Два часа субботнего приема в администрации

Всего было принято 71 устное и четыре письменных обращения граждан. Из них — три коллективных.
Основные вопросы: жилищные проблемы, услуги ЖКХ, выделение жилья молодым семьям, выделение мест в детских садах, выделение земельных участков.
Кроме того, в администрацию поступило предложение о выходе из финансового кризиса на местном уровне путем создания родовых поместий.

ГОВОРЯТ ПРИШЕДШИЕ

Виктор Заколюкин:
— По моему вопросу Семенов обещал приехать на улицу Демьяна Бедного. Только неизвестно, когда и в каком году. Такие дни приемов в администрации надо обязательно проводить, у людей скопилось много вопросов. А у нас дорогу надо сделать, контейнеры поставить, чтобы люди мусор так не бросали. Это запросто можно сделать, было бы желание.

Валентина Зевахина:
— Я была у Мозалевича. Но результат беседы могу получить только через какое-то время. Это по вопросу приватизации земельного участка, который был приобретен еще в 1985 году. Несколько лет по этому вопросу хожу. Сейчас решила обратиться через администрацию. Но вот сейчас мне кое-что подсказали, хотя просят один документ, которого в Ревде не существует: кому первому на улице Металлистов выделили землю? Да кто его знает, заводу-то триста лет!? Дни открытых приемов в администрации надо чаще делать. Когда обращаешься в другие органы, приходишь на прием, а тебя встречают, как лоха, когда открывают на тебя даже не рот, а пасть… Извините, но надо же себя сдерживать. А Андрей Николаевич Мозалевич со мной очень деликатно и вежливо говорил, мне это понравилось.

Любовь Софьина:
— Была на приеме у Храмовой и Ерохиной. Как сказать, что визитом довольна… Результата-то еще нет. Я ходила, потому что у нас магазин «Микс» под окнами. Не дают покоя. Выстроили летнюю веранду, сейчас это городской туалет. Потом постоянные пьянки, табак курят. А ведь у нас маленькие дети здесь же во дворе! Мне сейчас сказали, что вызовут в администрацию хозяина этого магазина.

ГОВОРЯТ ПРИНИМАЮЩИЕ

Андрей Мозалевич, заместитель главы администрации городского округа Ревда, председатель Комитета по муниципальной собственности и природным ресурсам:
— Люди изначально приходили с вопросами, куда обратиться. Им элементарно нужна была консультация. Единственное, что на пару вопросов я был не готов сразу ответить. Это были вопросы жилищного характера, по разговорам все это так не решить, надо рассматривать жилищные дела. Я договорился с людьми, они придут ко мне на прием в четверг, чтобы со специалистами жилищного отдела действительно что-то решить. Остальные вопросы граждан порешали без проблем, они получили ту информацию, которую хотели получить.

Александр Томилов, начальник Управления городским хозяйством:
— Прием прошел нормально. Есть смысл проводить дни открытых дверей в администрации регулярно. Конечно, наверное, не все уходили довольные, потому что по каждому конкретному вопросу надо разбираться. Сходу невозможно решить глубокие и затяжные вопросы.

Татьяна Мещерских, начальник Управления образования Ревды:
— Это был обычный прием, ко мне каждую пятницу идут люди со своими проблемами. У всех одна насущная проблема — по устройству детей в детские сады. Объясняем, как комплектование происходит, какие льготы бывают. Наверное, сегодня пришли те, кто в пятницу по каким-то причинам не смог подойти.

Андрей Семенов, глава администрации городского округа Ревда:
— Это дело правильное, мы его будем продолжать, учитывая то, что люди поддерживают. Многие благодарили за начинание. Мы не закрыты, надо сделать так, чтобы в администрацию любой мог прийти со своими проблемами.

За работу с обращениями граждан спрашивают строго

На каждого обратившегося в администрацию заводится карточка учета приема посетителей. По словам Юлии Пулатовой, туда заносится фамилия, имя, отчество посетителя, адрес проживания (чтобы было куда отправить письменный ответ), контактный телефон (чтобы уточнить суть проблемы, проследить, как решается этот вопрос). Ставится дата, содержание проблемы, фамилия того, кто вел прием, какие меры приняты, какие разъяснения, рекомендации даны. Глава администрации накладывает резолюцию: снять с контроля, продолжить контроль, дает поручения новым исполнителям. Все это постоянно хранится в отделе по организационным и общим вопросам.
— Информацию мы регулярно отправляем в Контрольно-ревизионное управление, в Западный управленческий округ, — подчеркивает Юлия Леонидовна. — Докладываю на аппаратном совещании, как идет работа с устными, письменными обращениями, сколько повторных, сколько неисполненных.

Популярное