Сотрудник ДПС Ревды пойман на взятке

Ревдинским межрайонным следственным отделом привлечен к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 290 ч.2 УК РФ («Получение взятки»), сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по Ревде и Дегтярску, имя которого пока не разглашается.

Как сообщил следователь Александр Андриянов, в Управление собственной безопасности ГУВД Свердловской области поступило заявление от жителя Ревды о том, что 28 мая сотрудник ДПС Ревдинской ГИБДД предложил ему за 6000 рублей «освободить» его от административной ответственности за совершенное правонарушение.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по данной информации, проводимых Ревдинским следственным отделом совместно с Управлением собственной безопасности, 7 июня около 20 часов на автодороге Ревда-Гусевка установлен факт передачи данной суммы посреднику, при этом сам «адресат», находившийся в этот момент не при исполнении, ждал в двухстах метрах. Оба задержаны. Ночью 8 июня возбуждено уголовное дело.

По словам Андриянова, имеются аудио- и видеозаписи преступления. Обвинение будет предъявлено в ближайшее время. Суд избрал для подозреваемого в качестве меры пресечения арест, так как инкриминируемое ему преступление является тяжким.

Подозреваемому 28 лет, в ГИБДД он работал около года, из них полгода — учеба.

Не первый случай

По словам прокурора Ревды Алексея Титова, в Ревде последний случай привлечения к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов за взятку относится к 2007 году: двое сотрудников ДПС приговорены к реальному лишению свободы. В прошлом году на скамье подсудимых оказался сотрудник ГИБДД (на момент возбуждения уголовного производства — уже бывший), похитивший сотовый телефон погибшего в ДТП.

Популярное