Ревдинская школа хореографии заняла первое место на международном конкурсе

Воспитанники хореографической школы Ларисы Шашковой вернулись с 19 международного конкурса-фестиваля хореографических коллективов «Единство России» с дипломом первой степени.

Конкурс проходил на прошлой неделе в Москве. В нем участвовали 40 коллективов в возрасте от 6 до 18 лет. 15 танцоров из Ревды выступали в младшей возрастной категории от 6 до 9 лет. Это был самый первый конкурс в жизни Школы хореографии.

— Сначала я уезжала с небольшой надеждой, думала получить хотя бы диплом за участие. Пока тряслись в поезде, настроение сменилось, ехать так далеко и вернуться хотя бы без третьего места — не хотелось. Ну а когда объявили, что мы заняли первое место, я растрогалась до слез, — вспоминает Лариса Шашкова, показывая первый кубок коллектива. — Когда я увидела, кто в жюри, стало страшно. Там и заслуженный деятель искусств, и заслуженные артисты, доцент РАТИ (ГИТИС), заведующий кафедрой Московского государственного университета культуры и искусств. Дети не понимают еще всех этих регалий, поэтому почти не боялись, выступили очень ярко. И про них члены жюри потом сказали много теплых слов.

Стилизованный русский танец «Валенки» ребята продемонстрировали на недавнем юбилее Дворца, и только потом его увидела Москва
Стилизованный русский танец «Валенки» ребята продемонстрировали на недавнем юбилее Дворца, и только потом его увидела Москва

Школа хореографии показывала два танца: «Валенки» — стилизованный русский номер, и «Красавицы и гангстеры» — номер с элементами рок-н-ролла, который приготовили специально для этого конкурса.

После возвращения из Москвы прошло уже два занятия, как рассказала Лариса Владимировна, дети заметно изменились. Раньше могли на перерыве баловаться, а сейчас стали гораздо дисциплинированнее и ответственнее.

— Они посмотрели на другие коллективы, например, из Норильска мальчишки по 15 лет такие кульбиты вытворяли, и в глазах у наших появилось стремление расти и заниматься, — заметила Лариса Шашкова. — В январе мы поедем на десятый открытый областной фестиваль-конкурс «Звездные россыпи» в Ирбите.

Популярное