Груженые КамАЗы душат жителей частного сектора облаками пыли

Жители улицы Мамина-Сибиряка жалуются на шум, пыль и грязь от технологического транспорта двух заводов — РКЗ и НСММЗ. А еще больше люди сетуют на то, что до их проблем нет никому никакого дела.

Сергей Яковлевич и Маргарита Васильевна живут в старинном уральском доме — с каменным низом и резным деревянным верхом. Пышные шары герани красуются в пластиковых окнах, которые хозяева сделали не от хорошей жизни, а чтобы уменьшить неимоверный шум и смрад от дороги.

— Она здесь вся разбитая, — говорит Маргарита Васильевна, — а большегрузы с Кирпичного завода и с Ревдинского несутся наперегонки, грохот такой, что не слышно собственного голоса. Окна поставили, дома потише стало.

Мы приехали на улицу Мамина-Сибиряка в удачное время — шел дождь. Не было пыли, от которой в этом районе нет спасения в жаркую погоду, зато шум, отработанные газы и грязь от мчавшихся фур присутствовали во всей красе. В конце концов, природа наглядно показала, что с пылью можно бороться водой.

— Неужели два завода по поливу сговориться между собой не могут? — удивляются страдающие от пыльных бурь граждане. — Ладно, сегодня дождь, поливать не надо, но все лето впереди! День бы один завод поливал, день-другой. Мы задыхаемся! Сергей Яковлевич однажды утром насчитал, что мимо их дома за минуту прошло 50 машин!

Маргарита Васильевна рассказала, что в саду в зоне отдыха на небольшом пластмассовом столике в сухую погоду за считанные минуты скапливается слой пыли.

— Завод душит и душит, — жалуется женщина. — Мало пыли и запаха, так еще и черные какие-то крапинки летят. Это сажа с трубы. На нас внимания не обращают. Мы как отрезанный ломоть. Посмотрите, у нас ни одной птички нет, ни одного воробышка или голубя, а только сороки и вороны. На мертвом месте такие птицы живут.

Сергею Яковлевичу достаточно беглого взгляда, чтобы определить принадлежность фуры, промчавшейся мимо его дома. По его словам, Кирзавод сразу видно по прицепу, а маленькие грузовики — с НСММЗ
Сергею Яковлевичу достаточно беглого взгляда, чтобы определить принадлежность фуры, промчавшейся мимо его дома. По его словам, Кирзавод сразу видно по прицепу, а маленькие грузовики — с НСММЗ

Популярное