Даша Ткачук приняла участие в российском туре детского «Евровидения»

Даша Ткачук

В воскресенье, 30 мая, в Москве состоялся финал национального отборочного тура детского «Евровидения-2010». В нем приняла участие наша землячка, екатеринбургская певица Даша Ткачук. Сейчас Даша вместе с мамой находится в Москве. О том, как девочка попала на популярный конкурс, рассказал ее отец — бывший директор ревдинского Дворца культуры Виктор Ткачук.

Даше Ткачук 15 лет, она выступает на сцене с 3-летнего возраста. За эти годы становилась лауреатом и дипломантом российских и мировых конкурсов, побывала в разных странах. Много лет Даша пела в программе «5+» и была ее ведущей.

— Для детских конкурсов 15 лет — это возрастной предел, ребята старше уже переходят во взрослую группу, — рассказывает Виктор Ткачук. — 15 лет дочке исполнилось в феврале, в марте она победила во всероссийском конкурсе «Золотой петушок» и отправилась в Казахстан, а когда приехала, началась эта нервотрепка.

Даша Ткачук

Специально для конкурса Даша сама написала песню о первой любви — «Барабаны». Времени на подготовку было в обрез: за неделю сделали аранжировку, подготовили танцевальный номер, пошили костюмы. Сначала Даша отправила в Москву свой видеоклип, и ее пригласили в Москву — для участия в полуфинале, который она успешно преодолела и вышла в финал.

Даша сама решила принять участие в российском отборочном туре детского «Евровидения». «Может быть, потом я буду жалеть, что у меня был шанс, а я им не воспользовалась», — сказала она и вместе с мамой Ларисой Годличевой — своим музыкальным руководителем — подала заявку на участие.

Виктор Ткачук говорит, что девочка мечтает связать свою жизнь с музыкой — в планах у Даши, которая в этом году окончила 8-й класс, поступление в музыкальный колледж имени Гнесиных. Правда, для этого ей нужно окончить музыкальную школу.

— Даша два раза пробовала учиться в музыкалке, но ее там сильно нагружали конкурсами, которых у нее и так было достаточно — поэтому уходила, — рассказывает Виктор Ткачук. — Сейчас учится в третий раз, правда, на этот раз не по классу фортепиано, а на вокале.

Виктор Ткачук говорит, что не хочет, чтобы дочь связывала жизнь с музыкой — мечтает, чтобы та получила «нормальное образование».

Но коль скоро Даша выбрала для себя такой путь, папа обещает поддержать ее. Совсем скоро он планирует организовать сольный концерт дочери.

— И репертуар достойный уже есть, и имя, — говорит Виктор Ткачук. — Хочу сделать моно-программу Даши, чтобы поездить по городам. Да вот, даже и в Ревде выступить.

Как проходил конкурс

Из 28 участников полуфинала (он проходил в Москве 25 мая) для участия в финале отобрали 20 ребят из 16 российских городов. Большинству участников финала было 12-13 лет. Победителя определяли голосованием зрителей и жюри. В итоге лучшими стали 10-летние солисты из Красноярска Лиза Дрозд и Саша Лазин — кстати, именно они выступали первыми. Лиза и Саша будут представлять Россию на конкурсе «Детское Евровидение», который пройдет в ноябре в Минске.

Популярное