Лихач на «десятке» врезался в пожарную машину

Вчера, 3 мая, на перекрестке К.Либкнехта-Ленина ВАЗ-2110 столкнулся с направлявшейся на пожар в Дегтярск пожарной машиной. 22-летний водитель «десятки» травмирован.

— Предположительно вина в ДТП лежит на водителе автомобиля ВАЗ-2110, который двигался по К.Либкнехта со стороны НСММЗ, — сказал командир отдельного взвода ДПС ОВД по Ревде и Дегтярску Александр Зиновьев. — Пожарная машина со включенными маячками и звуковой сиреной поворачивала с Ленина на К.Либкнехта в направлении НСММЗ. Остальные машины стояли на перекрестке в ожидании зеленого сигнала светофора, а водитель «десятки» ехавший, по всей вероятности, с очень большой скоростью, возможно, думал, что сейчас сигнал на светофоре переключится. Водитель пожарной машины при повороте налево его просто не видел.

Удар пришелся в заднее колесо автоцистерны — такой силы, что автомобиль, который весит с водой три тонны, едва не опрокинулся набок, «аж мост вырвало», отметил командир ДПС.

— Я стоял на балконе, смотрю, пожарная с мигалками заворачивает, — рассказал один из очевидцев ДТП. — Все стоят, а этот сверху летел на большой скорости. Ну, думаю, сейчас авария будет. И точно. Пожарку набок почти положил, вода полилась!

Нарушитель, находившийся в машине один, жаловался на боль в ноге. «Скорая» увезла его в больницу, у него оказалась сломана голень. Также медики подозревают черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Алкоголя и наркотиков в крови не обнаружено.

— А это вот все его нарушения за два года водительского стажа, — Александр Зиновьев демонстрирует объемистую пачку бумаг — не меньше полутора десятков листов. — В Ревде и других городах. Так, превышение скорости, непредоставление преимущества пешеходу, снова превышение скорости, непристегнутый ремень безопасности, тонировка… Четыре штрафа за тонировку!

«Десятка», действительно, полностью тонирована.

Кроме самого виновника аварии, в ДТП пострадал еще один автомобиль, в который врезался горе-лихач после удара. Как сообщили сотрудники МЧС, тоже прибывшие на ДТП, за полгода это второе ДТП с пожарной машиной, причем не по вине их водителей. Водитель этой водит автоцистерну уже 15 лет.

Куда спешили ревдинские пожарные

На окраине Дегтярска загорелся большой частный дом. Построен, по словам хозяев, собственными руками года два-три назад. Когда мы приехали на место, с огнем было покончено. Возле дома стояли три пожарные машины, все местные, дегтярские.

Сотрудники 102-й пожарной части 10-го отряда уже собирались уезжать, сматывали пожарные рукава. По их словам, машину из Ревды вызывали для подстраховки, но справились сами: потушили вовремя, дом отстояли, все нормально, жертв нет.

Мужчина и женщина, хозяева обгоревшего дома, проверяли уцелевшие документы, разбирали сгоревшие доски, наводили порядок. Женщина назвалась Надеждой, она сказала, что пожар начался в 11.45.

— Чайник включила электрический, и погас свет, — рассказывает женщина. — Я подумала, что почему-то электричество выключили. Сидим с внучкой, запахло дымом. Смотрю — наверху деревянные перекрытия горят. Видимо, проводку замкнуло. Я побежала за мужем! Тут секунды из дома в дом добежать. Мы с ним стали скорее водой поливать. Но куда там!

Пока пожарки приехали. То да се… Хорошо, на баню огонь не перекинулся. И теплицы уцелели.

В огне пострадали дом, надворные постройки. Сгорел микроавтобус «Тойота». Дом и автомобиль, по словам Надежды, застрахованы.

Популярное