Двух пожилых женщин травмировало ветками

На мини-рынке бабушки старались не садиться под опасный тополь (крайний слева)
На мини-рынке бабушки старались не садиться под опасный тополь (крайний слева)

В воскресенье, 6 июня, около двух часов дня на спонтанном мини-рынке у бывшего магазина «Огонек» (ныне «Монетка») налетевший сильный ветер сломал три огромные ветки у крайнего тополя. Пострадали две пожилые женщины.

На мини-рынке торгуют в основном пенсионеры, продают семечки, зелень, лук, картошку, соленья-варенья — словом, продукты труда со своего сада-огорода. По словам очевидцев, одна из пострадавших здесь торговала, сидела с самого края, как раз под тополем. Веткой ей глубоко поранило руку и ударило по голове.

— А вот мою знакомую на носилках увезла «скорая», — рассказывает Аля, которая, по ее словам, здесь часто торгует. —  Она ко мне подошла, наклонилась над прилавком семечки рассмотреть. У меня порывом ветра фуражку сдуло, я посмотрела, куда она улетела, и обратно повернулась, а знакомая уже лежит на прилавке, ветка прямо на нее упала. Все закричали, вызвали «скорую помощь», из магазина выбежали мужчины… Тут подруга к ней в больницу ходила, говорит, что она на одном боку лежит, но перелома вроде бы нет, а ей к 80-ти годам. Три огромные толстенные ветки сломало, всю площадь засыпало мелочью, веток полно отлетело. Мы все с того края сидели, но мне повезло — не задело. Сколько здесь торгую, ни разу не было, чтобы ветки падали. Даже подумать не могли, что такое может произойти. Теперь страшно садиться на тот край. Еще вот эта ветка ненадежная, и та, и еще одна может на дорогу упасть, провода оборвет, движение перекроет.

— Если бы на ребенка ветка упала, то насмерть зашибло бы, — уверена Пелагея Михайловна, позвонившая в редакцию и рассказавшая о том, каких бед натворила воскресная буря. — Это опасное место. Здесь много народу ходит, постоянно с детьми, с колясками. Надо, чтобы этот тополь или обрезали, или срубили. А то не дай Бог.

8 июня о произошедшем в воскресенье напоминали лишь обломанные ветки на самом тополе, виновнике происшествия.

В травматологическом отделении РГБ нам сказали, что женщина госпитализирована с подозрением на перелом позвоночника в грудном отделе, на среду запланированы снимки, только тогда можно будет сказать определенно, есть перелом или нет.

Популярное