Второклассник Дмитрий Сорокин выполнил второй разряд по шахматам

На проходившем в Орске с 1 по 7 июня шахматном фестивале «Надежды Урала» второклассник из школы №28 Дмитрий Сорокин выполнил норматив второго разряда по шахматам.
Педагог дополнительного образования из клуба «Юность» Алексей Дуркин, сопровождавший юного шахматиста в Оренбургскую область, признался, что не ожидал от Димы такого успеха, думал, что мальчик лишь подтвердит третий разряд.

По его словам, в шахматном фестивале участвовали более двухсот человек, были определены три возрастные группы. Ревда была представлена в двух: 2000-2001 годы — Дима Сорокин, 1999-2000 годы — Евгений Немейка. Дима, которому еще не исполнилось восьми лет, набрал 5 очков из 8 возможных и занял 20-е место в своей возрастной группе, в которой играло 84 шахматиста. Юный ревдинец победил четырех третьеразрядников и одного второразрядника.

Дима Сорокин начал заниматься шахматами с пяти лет у тренера Алексея Дуркина в клубе «Юность», а затем у Рамазана Капсалыкова.

Сейчас, по словам Алексея Михайловича, юный шахматист готовится к традиционному августовскому финалу Свердловской области. Победители поедут на финал России.

Дима Сорокин (первый слева) и Игорь Торгаев (в центре) занимаются у Алексея Дуркина в клубе «Юность»
Дима Сорокин (первый слева) и Игорь Торгаев (в центре) занимаются у Алексея Дуркина в клубе «Юность»

Перворазрядник Игорь Торгаев обыграл двух кандидатов в мастера

Это произошло в среду, 9 июня, в Екатеринбурге на «Турнире школьников», который проходил в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. В турнире по быстрым шахматам участвовали 48 человек, только кандидаты в мастера и перворазрядники. Учащийся ревдинской школы №29 Игорь Торгаев обыграл двух кандидатов в мастера и четырех перворазрядников, набрав 6 очков из 7.  Победителем турнира стал екатеринбуржец Шадрин, набравший 6,5 очка, Игорь уступил ему всего пол-очка, а в личной встрече, имея лишнюю фигуру, проиграл в цейтноте.

— Он всегда мечтал обыгрывать КМСов, и вот мечта осуществилась, — прокомментировал успех юного шахматиста тренер Алексей Дуркин. — 14 июня Игорю исполняется 14 лет, и подарок ко дню рождения он сделал себе замечательный!

Популярное