В Ревде ветер повалил деревья

Поваленные деревья на Жуковского

Похулиганивший шквалистый ветер во второй половине дня понедельника, 14 июня, прибавил забот коммунальным службам Ревды. Буквально по всему городу разбушевавшаяся стихия кромсала деревья, срывая массивные сучья и ветви, разбрасывая их по земле. Проехав по улицам, мы обнаруживали это в каждом дворе и сквере. Пострадали, в основном, прогнившие деревья.

Наиболее впечатляющую картину оставила стихия после себя на перекрестке улиц Чехова и Жуковского. С одной стороны перекрестка от шквального ветра повалилось целое дерево, глухой зеленой стеной перекрыв движение автотранспорту. С другой стороны повалившийся ствол все-таки оставил узкий коридорчик для потока машин. К счастью, ни люди, ни машины, ни дома не пострадали.

А вот на улице Щорса ветер выворотил гигантский тополь вместе с дерном, уложив дерево на крышу ближайшего частного дома. Правда, внешне никаких повреждений жилью стихия не принесла. Хозяев в этот момент дома не было.

Первыми на очистку города от навалившихся сучьев и веток отправился один из экипажей пожарной части. МЧСники освободили от навалившейся зелени только проезжую часть дороги. По их словам, каких-либо экстренных сообщений по поводу разгулявшейся стихии на пульт МЧС не поступало. И о завале деревьев на перекрестке улиц Чехова-Жуковского — тоже.

[nggallery id=103]

Если бы сосны упали на дом, то меня бы прихлопнуло

В коллективном саду РММЗ-3 пострадал участок Алевтины Кустовой. У нее едва не разрушили домик две упавшие сухие сосны-сестрички. По счастливой случайности ветер уложил их вплотную с садовым домиком. Сосны эти такой величины, что распластались сразу на трех земельных участках, но хлопоты достались только Кустовой.

— Я окучивала картошку, — рассказывает Алевтина Андреевна. — Посмотрела, такая тучища идет и ветер поднялся! Подумала еще, сейчас что-нибудь натворит. Потом дождик начался. Я зашла в домик и слышу, как что-то сильно затрещало. Что-то полетело, думаю, все, сорвало крышу или трубу. Вышла из домика… Батюшки! А если бы на дом упало? Страшно было, сразу все заискрило. Ужас какой-то! Как только окна-то мне не высадило, но телевизионную антенну срубило.

Алевтина Кустова

Четыре года назад у соседей Алевтины Кустовой по саду полностью сгорел дом, огнем зацепило и ее домик. Тогда же полыхали и эти сосны. По словам Кустовой, она не раз говорила соседям, чтобы те спилили сухие деревья. Теперь за соседей свое коварное дело совершил ветер.

— Если бы сосны упали на дом, то меня бы прихлопнуло, — говорит Алевтина Андреевна. — Но они повредили теплицу, столько стекла битого! Поливать надо, а заходить боюсь… Урожай может погибнуть… И так проблем хватает, теперь еще и эта, а помощи ни от кого нет.

Повредила буря и голубые ели возле администрации городского округа Ревда. Половину ствола одной из них ветер уложил на крышу здания.

Голубые ели у администрации ГО Ревда

Популярное