«Школа хореографии» вернулась из Болгарии серебряным призером

Юные танцоры из «Школы хореографии» Ларисы Шашковой стали вторыми в международном конкурсе-фестивале дружбы, спорта и искусства «Болгарская роза — Розы Болгарии», который проходил под Варной с 31 мая по 7 июня. Впечатлениями о поездке в Страну тысяч роз поделились дети, родители и руководитель Лариса Шашкова.
Вместе с руководителем в Болгарию съездили девять родителей. Им Лариса Владимировна очень благодарна. Понятно, дети маленькие — 9-11 лет. Разбегаются, как горошины. И сумки тяжелые — только четыре костюма для танцев чего стоят!

Болгария — кусочек рая

Гости из Ревды жили в отеле с видом на море, рядом живописный маленький городок, по нашим меркам — деревня. А чуть подальше — горы. И повсюду — розы, растут, словно у нас ромашки. Райский уголок.

Ирина Анненкова, мама Ани, воспитанницы «Школы хореографии», рассказала услышанные в Болгарии легенды:

— Когда Бог делил землю, трудолюбивые болгары были в поле. Когда болгарин пришел, то почти все уже поделили. «У меня есть маленький кусочек рая, и я тебе дарю его за трудолюбие, — сказал Бог. — Ты его разработаешь, и будет у тебя земля, самая прекрасная на свете». И болгары такую прелесть создали! А еще нам рассказали, откуда в Болгарии взялись Золотые Пески. Судно пиратское потерпело кораблекрушение, а золото осталось на берегу Болгарии.

Ревда открыла сезон на Золотых Песках

Ревдинцы побывали в Варне на обзорной экскурсии, прогулялись по окрестностям городка, в котором жили. Ну и, конечно, удалось полежать на пляже, поплавать в море.

— Было два конкурсных дня, две репетиции, по времени все расписано, час порепетировали — и на море, — рассказала Лариса Шашкова.

— Мы открыли купальный сезон на Золотых Песках Болгарии, — гордо заявила Ирина Анненкова, мама Ани. — Потом-то, конечно, все залезли. Было прохладно, море — 17 градусов.
Родители рассказали, что первые дни погода была холодной, ходили в куртках, а потом потеплело. По их словам, болгары признавались, что никогда в жизни не видели такой холодной погоды в начале июня, но, главное, Болгарию не затопило, как, например, Польшу.

Жюри влюбилось в ревдинцев

В конкурсе участвовали 16 детских коллективов из России, Болгарии, Западной Украины, Молдовы и Германии. Ревда покорила строгое болгаро-российское жюри народным танцем, и наших ребят смогли опередить только москвичи, кстати, очень многочисленные на конкурсе. Воспитанники Ларисы Шашковой привезли в Ревду изящный хрустальный Кубок с розой, символом Болгарии, и дипломы конкурса.

— Для любого руководителя ее дети самые лучшие, как и для любого родителя, — прокомментировала серебряный успех ревдинцев Лариса Шашкова. — Сравнивая с другими коллективами такого же возраста, я подспудно отдавала отчет, ну действительно мои дети самые лучшие. И утвердилась в своем мнении во время «круглого стола» — разбора полетов. Мне не сделали ни одного замечания, а только говорили доброе и хорошее о наших детях.

По словам Ларисы Владимировны, член жюри фестиваля Ирина Хуциева, магистр культуры, преподаватель Высшего театрального училища имени Щепкина, руководитель Камерного молодежного Российско-Германского театра, призналась, что жюри было влюблено в ревдинский коллектив. Понравились дети, прекрасно справившиеся со сложным хореографическим материалом. Все, по мнению жюри, было отработано, продуманы костюмы и музыкальное оформление. Ирина Хуциева дала высокую оценку хореографии Екатеринбурга и констатировала, что Москва в этом плане проигрывает.

— У Украины и Молдовы были прекрасны их национальные танцы, — делится впечатлениями Лариса Шашкова. — Дети в красивых национальных костюмах танцуют эмоционально, с драйвом. Я говорю, а у самой мурашки по коже. А вот в современной хореографии у них сплошная аэробика. Москвичи себя вели беспардонно и невоспитанно, а Подмосковье — другие люди! Доброжелательные, открытые, искренние. Откуда этот столичный снобизм?! Объявляя нас, представительница из Москвы постоянно путала ударение в слове «Ревда». Мы поправляли трижды! Потом я пригрозила министру культуры пожаловаться. Большущий минус конкурса — не было деления по возрастам, это непрофессионально. Каждый специалист прекрасно понимает, что невозможно сравнивать 7-летнего и 17-летнего ребенка, это разные вещи, все другое.

Помогла деньгами только Надежда Пупышева

По словам руководителя, расходы по поездке в Болгарию легли на родителей. 18 тысяч рублей вышло на ребенка, а на родителя побольше — около 22 тысяч. Обращались на все предприятия, но никто не смог помочь. Только предприниматель Надежда Пупышева поддержала финансово.

— Видимо, танец — невостребованный какой-то вид искусства, или культура у нас вообще невостребованная, — грустно посетовала Лариса Владимировна. — Сами барахтаемся. И все.

Ревдинцев встречали криками «браво»

Все участники поездки говорили, что в Болгарии очень хорошо относятся к русским. Особенно порадовали болгарские зрители на гала-концерте в приморском парке. Маленьких ревдинцев встречали настоящей овацией и криками «браво». Очень любят в Болгарии заводную русскую народную музыку и детей.

— Ребятам очень полезны такие конкурсы, — подчеркивает Лариса Шашкова. — Мои мальчики были обычными, а в ноябре в Москве на конкурсе «Единство России» («Школа хореографии» тогда победила в своей возрастной группе — прим.авт.) увидели 40 коллективов — теперь я их не узнаю. Уровень исполнительский настолько повысился! После второго года обучения был концерт, я сравниваю с первым годом — уровень выше на 10 голов. Я связываю это с конкурсами. Дети видят других, они понимают, к чему надо стремиться.

Популярное