Как Ревда сдала ЕГЭ

В школе №2 — 16 будущих выпускников. Учителя надеются на хорошие результаты: ведь в единственном в школе 11-м классе учится участник международного конкурса по математике Андрей Смыков
В школе №2 — 16 будущих выпускников. Учителя надеются на хорошие результаты: ведь в единственном в школе 11-м классе учится участник международного конкурса по математике Андрей Смыков

— Сегодня мы занимаемся повторением. Что такое вектор? — математик школы №2 Татьяна Ширяева задает вопрос, но ответа не слышит. Одиннадцатиклассники молчат, как в рот воды набрали. — Помните, что я вам говорила? Если вы в течение одной секунды ответите на вопрос, который вам задают, значит, вы знаете предмет. В ином случае бесполезно вспоминать какие-то правила.

С первых уроков сегодняшние 11-классники начали готовиться к единому госэкзамену. По словам педагогов, успеха можно добиться только в том случае, если старательно готовиться. «Математикой нельзя заниматься время от времени, только в системе», — улыбается преподаватель и классный руководитель 11-го класса школы №2 Татьяна Ширяева.

В прошлом учебном году Татьяна Васильевна подготовила к ЕГЭ 45 выпускников. Ни один не сдал на «двойку», рассказывает она. И добавляет: «Слава богу, а то очень волновалась».

В городском Управлении образования говорят, что городские выпускники этого года порадовали: результаты на порядок выше, чем в 2009 году. Ведущий специалист Управления образования Ирина Злобина объясняет: из года в год преподаватели накапливают опыт подготовки школьников к Единому экзамену.

— По математике хорошие результаты на протяжении вот уже двух лет показывают выпускники школ №№3, 10, 22 и 28, — рассказывает Ирина Злобина. — Случайного ничего не бывает, все закономерно: в школе №28 углубленно изучают математику, в школах №№3 и 10 большой спектр предметов, которые изучаются углубленно. И хотя среди них нет математики, все-таки это тоже сыграло свою роль.

Ну а в крылатовской школе №22 в 2010 учебном году было всего два выпускника, говорит Ирина Злобина, и «педагогам было бы несколько стыдно, если бы по итогам года появились еще и «двойки».

По этой же причине школа №22 в лидерах и по русскому языку. Компанию ей составили школы №№3, 28 и 29.

— По итогам трех лет, в течение которых выпускники массово сдают ЕГЭ, лидеры не меняются, — констатирует Ирина Злобина. — Впрочем, в будущем можно ожидать перемен на пьедестале почета: подтягиваются остальные учебные заведения, пересматривая свой образовательный процесс.

В этом году выпускники практически всех школ показали высокий результат и на ЕГЭ по дополнительным предметам. Увеличилась доля успешных работ по таким предметам, как география, английский язык, информатика.

— В этом году у нас единственная «100-балльная» работа — по русскому языку, — рассказывает Ирина Злобина. — Ее написала Екатерина Заколюкина, выпускница школы №2. Похвастаюсь: я учила ее в начальной школе.

Написать ЕГЭ на 100 баллов ревдинцам удается редко. За три последних года трижды наши выпускники идеально справлялись с литературой и дважды, включая этот год, с русским языком. А вот 100 баллов по математике ни одному из городских школьников ни разу не выставляли. «Это очень сложно», — говорит Ирина Злобина. И обещает: если такой выпускник в Ревде появится, его будут чествовать, как героя.

По словам Ирины Злобиной, итоги ЕГЭ — только один из показателей качества образовательных услуг в школах, и далеко не самый главный.

— Это просто статистика, которая ни в коем случае не говорит о том, что эти выпускники хуже или лучше, чем ребята, окончившие школу в 2009 году, — поясняет она. — На результаты экзамена влияет не только подготовка выпускника, но и его эмоциональный настрой, и физическое состояние. Есть множество иных факторов, характеризующих качество образования: это, например, участие школьников в олимпиадах и конкурсах различных уровней и направлений.

Все так, соглашаются педагоги. Но подготовку к ЕГЭ никто не отменял. Поэтому в четверг, 2 сентября, урок геометрии для единственного в школе №2 11-го класса, в котором 16 учеников, начался с повторения пройденного. В этом классе учится участник международного конкурса по математике в Праге Андрей Смыков. Преподаватель математики и классный руководитель ребят Татьяна Ширяева признается: у нее большая надежда на ребят.

ЕГЭ в цифрах

  • 323 выпускника 2010 года сдавали Единый государственный экзамен
  • 5 человек сдавали выпускные экзамены в традиционной форме
  • 12 не были допущены к сдаче ЕГЭ и окончили школу со справкой
  • 81 педагог работал на двух пунктах приема ЕГЭ
  • 26 человек пересдавали математику, один не явился, остальные сдали успешно
  • 5 человек пересдавали русский язык, один не явился, остальные сдали успешно
  • 0 процедурных нарушений было зафиксировано в этом году.

Девятые классы успешно справились с экспериментом

В этом году выпускники 9-х классов участвовали в эксперименте: сдавали госэкзамены в новой, тестовой, форме, напоминающей ЕГЭ. Девятиклассникам, в отличие от их старших «коллег», разрешалось сдавать тестом только русский язык и математику. К тому же, ребята могли сдать эти два экзамена и в новой, и в традиционной форме (всего им нужно сдать четыре экзамена). Из 598 выпускников 9-х классов 192 сдавали экзамены в новой форме по математике, 179 — по русскому языку. Сдали все. Будет ли эксперимент продолжен в этом учебном году, в Управлении образования пока сказать затрудняются.

Почему 11-классников стало меньше

В этом году не во всех ревдинских школах есть 11-е классы, потому что всего в городе порядка 120 одиннадцатиклассников: в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году. Это связано с переходом на 4-летнее образование в начальной школе, случившимся семь лет назад. 2003/2004 учебный год стал последним в истории современного образования, когда выпускники 3-го класса поступили сразу в 5-й, миновав 4-й. В последующие годы все без исключения школьники стали учиться в начальной школе четыре года. Но в тот учебный год в городских школах был ряд коррекционных классов, ученики которых по медпоказаниям не стали «прыгать» через класс, и уже тогда из 3-го перешли в 4-й. Именно они в 2011 году окончат школу. Такая ситуация наблюдается не только в Ревде, но и во всей стране, говорят в Управлении образования. «Это не значит, что выпускники будущего года будут хуже. Да, у нас пока нет претендентов на медали в 2011 году. Но дети прошли коррекцию еще в начальной школе, и сейчас это обычные, не менее прочих сильные школьники», — говорит ведущий специалист Управления образования Ирина Злобина.

Абитуриентам на заметку

Екатерина Заколюкина
Екатерина Заколюкина

Екатерина Заколюкина — единственная ревдинская выпускница 2010 года, сумевшая набрать на ЕГЭ 100 баллов. Абсолютный результат девушка показала на экзамене по русскому языку (в Свердловской области таких выпускников всего 32). Катя окончила школу №2 с «золотой» медалью. Сдавала шесть экзаменов: русский язык, историю, обществознание, математику, географию и английский.

— На русском думала, у меня мозг лопнет, — вздыхает Екатерина. — В двух первых частях были только правила, их я просто вызубрила. А в третьей части надо было написать эссе. Не думала, что у меня получится набрать высший балл.

Девушка подала документы сразу в пять вузов, поступила везде, но выбрала УрГУ, где и учится сейчас на философском факультете. Катя говорит, что медаль зарабатывала для мамы, которая работает учителем начальных классов в школе №1.

— Поначалу я гордилась, что одна во всем городе набрала сто баллов на ЕГЭ. Но потом стало утомлять: столько внимания мне уделяли! — говорит девушка. — Чтобы успешно сдать ЕГЭ, я рекомендую всем выпускникам сразу выбрать вуз, куда они хотят поступать, затем определиться с предметами и заниматься только ими, больше ни на что не тратить время.

Валентина Пермякова, permyakova@revda-info.ru

Популярное