Растопка дошла до пожара

3 сентября ночью в Кунгурке произошел пожар в частном доме-даче — сгорела баня. Как рассказали в Госпожнадзоре, хозяева затопили баню в 11 часов, вечером помылись, хозяйка уехала домой в Екатеринбург, а хозяин остался и лег отдыхать. Среди  ночи его разбудил треск — оказалось, трещал шифер на охваченной огнем крыше баньки, стоявшей в метрах десяти от дома. Соседи тоже проснулись — и первым делом вызвали пожарных.

Две автоцистерны 102 дегтярской пожарной части добрались через 20 минут после поступления сигнала — от Дегтярска до Кунгурки 15 км. Баня уже пылала вся. В 2.40 бойцы приступили к тушению, в 2.55 огонь локализовали, и только в 3.40 закончили. От постройки осталась лишь груда головешек.

Как выяснилось, сгоревшая банька — деревянная, размером 4х5 — была совсем новой, ее даже не успели зарегистрировать, а значит — и застраховать. Ущерб 50000 рублей.

Причиной пожара, по заключению дознавателей Госпожнадзора, стало неправильное устройство дымохода печи: трубу не обложили кирпичом, как полагается по правилам пожарной безопасности, и раскаленное железо оказалось в слишком близком соседстве с хорошо просушенным деревом перекрытия. Первая добрая растопка привела к загоранию. По этой же причине за несколько часов до этого пожара огонь уничтожил баню на Гусевке.

ГПН в преддверии наступления осенне-зимнего сезона обращает внимание домовладельцев на необходимость соблюдения противопожарных требований к устройству печей и дымоходов.

Популярное