Андрей Мозалевич вновь предстанет перед судом

Будет пересмотрен эпизод служебного подлога, по которому его оправдали

27 сентября перед Ревдинским городским судом вновь предстанет бывший заместитель главы администрации городского округа Ревда Андрей Мозалевич, 12 мая 2010 года признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговоренный к штрафу в размере 40 000 рублей. Повторному судебному разбирательству, по решению кассационной инстанции, подвергнется снятое с него судом обвинение в служебном подлоге.

Злоупотребление должностными полномочиями выразилось в продаже заместителем главы двух участков земли сельхозназначения, принадлежащей городскому округу, общей площадью 13,3 га по кадастровой стоимости — 169 рублей 09 копеек, при рыночной стоимости участков 9 млн 285 тысяч рублей. Кроме того, Андрею Мозалевичу вменялись еще один эпизод должностного злоупотребления: а именно, попытка предоставления земельного участка в обход очереди своему родственнику, и служебный подлог, как органы следствия квалифицировали включение в документы на предоставление одного из земельных участков записи об имеющемся на этой земле объекте недвижимости (сеносарае), хотя на самом деле таковой фактически отсутствовал — был давно разрушен. Эти обвинения суд нашел несостоятельными и оправдал Мозалевича.

Приговор судьи Владимира Осинцева обжаловали обе стороны — осужденный, не признавший свою вину ни в одном из трех эпизодов предъявленного ему обвинения, и прокуратура, по мнению которой, наказание было «чрезмерно мягким», а оправдание — необоснованным.

21 июля 2010 года областной суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры в части оправдания Андрея Мозалевича в совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ), а его жалоба была отклонена. Дело возвращено в суд первой инстанции и передано на рассмотрение судьи Сергея Шестакова.

Нона Лобанова, lobanova@revda-info.ru

Популярное