Ревдинцы болеют все чаще

Александр Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске
Александр Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске

Специалистами Ревдинского территориального отдела Роспотребнадзора проведен анализ состояния факторов окружающей среды, оказывающих вредное влияние на состояние здоровья жителей нашего города и распространенность отдельных форм заболеваний, формируемых под воздействием этих факторов. Анализ проводился на основании данных, полученных в ходе надзорных мероприятий, проводимых специалистами территориального отдела, результатов исследований, полученных Ревдинским филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», и данных о состоянии заболеваемости населения, полученных от медицинских учреждений городского округа Ревда.

Город Ревда продолжает оставаться одним из городов Свердловской области с наиболее неблагополучной экологической ситуацией. Одним из ведущих факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья, продолжает оставаться химическое загрязнение атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, которая в свою очередь при определенных условиях становится вторичным источником загрязнения атмосферного воздуха.

По-прежнему жители городского округа Ревда болеют больше, чем жители любого другого муниципального образования в Свердловской области. Общая заболеваемость ревдинцев в 1,8 раза превышает общую заболеваемость жителей Свердловской области, а заболеваемость детского населения в 1,3 раза выше, чем заболеваемость в среднем по области.

По-прежнему остается актуальной проблема распространенности злокачественных новообразований у жителей нашего города. За последние четыре года уровень заболеваемости неуклонно растет, и сегодня он превышает средний уровень по области почти на 14%. Причем поражать жителей эти заболевания начинают уже с возраста 20-ти лет.

Одной из причин подобного явления является высокий уровень загрязнения окружающей среды промышленными выбросами, содержащими в своем составе кадмий, мышьяк, диоксид серы, свинец, медь, пыль. Основной источник выбросов известен — Среднеуральский медеплавильный завод. За 70 лет своей деятельности это предприятие достаточно «насытило» этими веществами окружающую среду и организмы не только взрослых жителей нашего города, но и детей.

Для нашего города требуется разработка и проведение плановых оздоровительных мероприятий, и организация этих работ — задача городских властей. Но в 2009 году на эти цели было затрачено в расчете на одного жителя нашего городского округа 137 рублей, что в семь (!) раз меньше, чем в среднем на одного жителя Свердловской области.

Существующее положение дел ставит задачу перед городскими властями — депутатами, администрацией городского округа — принять все необходимые меры, направленные на охрану здоровья граждан, в противном случае показатели здоровья граждан будут с каждым годом приобретать все более пугающий характер, а расходы на лечение жителей — расти.

Популярное