Почему в Ревде снег серый?

Дороги, дорожки, тротуары и обочины нашего города этой зимой стали серо-коричневыми. И даже на снежной целине появился бурый налет. В том, что снег потемнел, виновата вовсе не оттепель, как могло показаться, морозы стояли крепкие, а шлак, который в Ревде используют в качестве дорожной подсыпки.

В гололедицу ревдинские дороги подсыпают шлаковым щебнем ЗАО «НСММЗ», имеющим сертификат на такое использование и санитарно-эпидемиологическое заключение, что он безопасен для здоровья. Щебень оказался дешевым, и его закупили для нужд города достаточное количество. Однако подсыпка под колесами автомобилей быстро размельчается в пыль.

Эта неприятная особенность щебня очень беспокоила ревдинцев весной и летом прошлого года. Сухая погода, несвоевременная и к тому же плохая уборка зимнего отсева способствовали накоплению пыли в атмосфере. Высокое загрязнение воздуха по этому показателю фиксировала и автоматическая станция контроля, расположенная в переулке Больничном. Например, в августе максимальная разовая концентрация мелкодисперсной пыли превысила нормативы в 3 раза, максимальная среднесуточная концентрация — в 6,4 раза.

При этом прошлой зимой серо-бурого снега в городе не наблюдалось, по крайней мере, в нынешних масштабах. Что же будет весной 2011 года?

Ситуацию наверняка усугубят огромные бурые снежные горы, скопившиеся по обочинам дорог после зимней уборки. Если их, конечно, не уберут.

Главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске Александр Ульянов, к которому мы обратились за комментариями по поводу «бурого снега», сказал, что все документы на щебень, который используется для отсыпки, находятся в Управлении городским хозяйством. Места складирования вывезенного из города снега, по его словам, устанавливаются органами местного самоуправления, по-видимому, они не определены. Александр Николаевич пообещал после нашей публикации сделать снеговые пробы.

Получить комментарий у директора Управления городским хозяйством Виталия Мухорина пока не удалось.

Ждем ответов из «Горкомхоза»

В четверг, 13 января, предварительно созвонившись, мы обратились с письмом в ООО «Горкомхоз», занимающееся зимним содержанием дорог, и задали директору Ринату Хужину и техническому директору Александру Данилову следующие вопросы:

1. Какой материал используется в качестве подсыпки дорог? Можно ли его использовать для содержания дорог в зимнее время? Имеет ли он соответствующие сертификаты? Есть ли положительное санитарно-эпидемиологическое заключение? Кем и когда оно выдано?

2. Дело в том, что снег в городе стал серо-коричневого цвета, на сугробах пыльный налет. Создается впечатление, что на улице тает, снег стал похож на мартовский, хотя на дворе январь и температура воздуха была явно не плюсовая. Может быть, на самом деле для подсыпки дорог выбран неудачный материал, если он так пылит, рассыпаясь под колесами автомобилей? Что будет летом? Не секрет, что в 2010 году в Ревде наблюдалось превышение ПДК по пыли.

3. Куда вывозится убранный с городских дорог снег? Какой класс опасности он имеет? Установлены ли администрацией места складирования снега с дорог? Приведите, пожалуйста, цифры, сколько снега вывезено с улиц города за ноябрь, декабрь и половину января (если можно, в сравнении с соответствующим периодом 2009-2010 годов).

4. Какова ситуация с финансированием зимнего содержания дорог?

Популярное