СУМЗ оштрафовали аж на 200 тысяч

Кирзаводчанам пришел ответ из Министерства природных ресурсов РФ

12 января 2011 года лидер общественного объединения «Эко-Забота» Александр Клюкин обнаружил в своем почтовом ящике ответ из Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Трудно с уверенностью сказать, на какое же письмо ответило Минприроды РФ. Александр Александрович думает, что это ответ на обращение, принятое на митинге 24 октября 2009 года жителями поселка Кирзавод и позже отправленное по инстанциям, в том числе и президенту РФ Дмитрию Медведеву, администрация которого весной 2010 года извещала, что письмо направлено для рассмотрения в Минприроды РФ.

24 октября 2009 года. На поселке Кирзавода прошел митинг против захоронения отходов СУМЗа в отработанном карьере РКЗ. После митинга десятки кирзаводчан поставили свои подписи под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву.
24 октября 2009 года. На поселке Кирзавода прошел митинг против захоронения отходов СУМЗа в отработанном карьере РКЗ. После митинга десятки кирзаводчан поставили свои подписи под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву.

Президенту РФ Д.А.Медведеву от жителей Кирзавода

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Мы живем в поселке Кирзавод, в одном из районов городского округа Ревда Свердловской области. Ревда входит в десятку самых экологически неблагополучных городов области, так как на территории нашего муниципального образования расположены Нижнесергинский метизно-металлургический завод с электросталеплавильным комплексом, Среднеуральский медеплавильный завод и Ревдинский завод по обработке цветных металлов.
В поселке Кирзавод находится Ревдинский кирпичный завод. Месторождение глин для производства кирпича расположено неподалеку. После выработки глины остался карьер, который решили рекультивировать отходами СУМЗа, так называемыми строительными песками. Туда планируется завезти 1,2 млн тонн. Администрация ГО Ревда разрешила это сделать, пески начали завозить, несмотря на протесты жителей, которые обеспокоены, что свалка пром-отходов находится в 200 метрах от жилых домов, в зоне третьего пояса источника питьевого водоснабжения. Общественные слушания не проводились, так как администрация посчитала это нецелесообразным.
В строительных песках содержится (официальные данные ОАО «СУМЗ» из проекта рекультивации карьера): 0,06% мышьяка, 0,5% меди, 4,2% цинка, 0,2% свинца. Именно по этим данным провел экспертизу Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. По результатам биотестирования, металлургические шламы (пески строительные) отнесены к пятому классу опасности для окружающей среды, пески не оказывают острого токсического воздействия. Мы провели химический анализ состава строительных песков в химлаборатории Института промышленной экологии РАН, оказалось, что данные СУМЗа занижены в 10 раз!
Жители неоднократно обращались в органы местного самоуправления, в надзорные органы, трижды писали в адрес администрации президента. Вышестоящие органы давали поручения разобраться нижестоящим, а последние отделывались отписками. Помогите!!!

Ответ Министерства природных ресурсов и экологии РФ жителям Кирзавода

В соответствии с письмом Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан от 21 мая 2010 г. №А26-1-286997, Министерство природных ресурсов и экологии РФ рассмотрело Ваши обращения и сообщает следующее.
В период с 8 ноября по 29 ноября 2010 года Департаментом Росприроднадзора по УрФО была проведена плановая выездная проверка соблюдения природоохранного законодательства в отношении ОАО «СУМЗ». Нарушения в области охраны атмосферного воздуха и в области обращения с отходами, изложенные в Вашем обращении, подтвердились. По результатам проверки составлен акт от 29 ноября 2010 года №124, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
За выявленные нарушения требований природоохранного законодательства РФ в сфере недропользования, в области использования и охраны водных объектов, охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении ОАО «СУМЗ» по статьям 8.1, 8.2, 8.5, ч. 4 ст. 8.13, ч. 1 ст. 8.14, ч. 3 ст. 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностных лиц указанного предприятия составлены протоколы по ч. 2 ст. 7.3, ст. 7.6, ст. 8, ст. 8.2, ст. 8.5, ст. 8.15, ст. 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В настоящее время рассмотрены 12 дел об административных правонарушениях в отношении ОАО «СУМЗ». В отношении должностных лиц ОАО «СУМЗ» вынесены постановления по ч. 3 ст. 8.21, ст. 7.6, ст. 8.15, ст. 8.5, ст. 8.1, ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 19500 рублей. В отношении юридических лиц ОАО «СУМЗ» вынесены постановления по ч. 3 ст. 8.21, ч.1 ст. 8.14, ч. 4 ст. 8.13, ст. 8.5, ст. 8.1, ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 200 000 рублей.
P.P.Гизатулин, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Что нарушил СУМЗ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 7.3, ч. 2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Статья 7.6. Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий.

Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации.

Статья 8.13, ч. 4. Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

Статья 8.14. Нарушение правил водопользования.

Статья 8.15. Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств.

Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха:

1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него.

3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры.

Комментарий

Алексей Титов, прокурор Ревды:
— Мы неоднократно проводили проверки по факту рекультивации карьера Кирзавода строительными песками СУМЗа. Информация о том, что проверки нами были проведены только на основании данных СУМЗа, недостоверна, мы истребовали информацию непосредственно из контролирующих органов — Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора. Проводились и контрольные мероприятия — никаких нарушений не выявлено. Мы этим федеральным структурам доверяем. Оснований для прокурорского вмешательства не имеется.

Популярное