«Темп-СУМЗ» одержал победу в Магнитогорске. А мог бы и две

В выходные, 15-16 января, «Темп-СУМЗ» сыграл в Магнитогорске с местным «Металлургом-Университетом» пару принципиальных матчей в рамках Чемпионата России среди команд Суперлиги. Принципиальность их заключалась сразу в нескольких факторах. Во-первых, соперники соседствуют в турнирной таблице, в этом случае, как известно, очки ценятся вдвое дороже. Во-вторых, команды очень хорошо известны друг другу — до этого встречались 32 раза. В-третьих, в Магнитке сегодня играют бывшие «темповцы» Александр Манихин, Дмитрий Черемных и Артем Куринной, а в «Темп» недавно перешел Антон Дудукин, не вписавшийся на старте сезона в основу «Металлурга». В-четвертых, ревдинцы периодически отбирают очки у магнитогорцев на их площадке, отчего слывут для них традиционно неудобным соперником. Так произошло и на этот раз — «Темпу» удалось одержать в Магнитогорске одну победу. Хотя их вполне могло быть и две.

Начало первого матча осталось за хозяевами (17:13), но во второй четверти ревдинцы практически догнали их, и команды ушли на перерыв при счете 35:34. Во второй половине магнитогорцы ни разу не позволили «Темпу» повести в счете — разрыв то увеличивался до 10 очков, то уменьшался до четырех, но ревдинцам так и не удавалось обогнать соперников.

Однако концовка встречи получилась-таки драматичной. За одну минуту до финальной сирены счет был 73:67 в пользу «Металлурга». Атака «Темпа» закончилась точным броском Максима Дыбовского — 73:69. А под самый занавес Артем Куринной неоправданно сфолил на Илье Евграфове, попросту схватив его за руку. Судьи зафиксировали неспортивный фол, и Евграфов подошел к линии штрафных — забив один мяч, он смазал второй — 73:70. И у «Темпа» осталось пять секунд на то, чтобы отыграть три очка.

Иван Кривко, набравший к тому времени 17 очков, мог бы стать героем матча, но стал его антигероем. Получив мяч, он почему-то не стал бросать из-за трехочковой линии (хотя удачный бросок мог бы перевести игру в овертайм), а зачем-то пошел под кольцо. Очевидно, Иван думал, что хозяева немедленно сфолят на нем, но защита «Металлурга» дружно расступилась и позволила ему свободно забить два очка — убийственные для «Темпа». За оставшиеся две секунды хозяевам оставалось всего лишь вынести мяч с лицевой, чтобы одержать победу с минимальным перевесом. А Иван Кривко, набрав в итоге 19 очков, стал самым результативным игроком встречи.

За обидное субботнее поражение «Темп» с лихвой отомстил в воскресенье. Наставник нашей команды Роман Двинянинов выпустил на площадку не игравшего накануне Андрея Ворона и не прогадал — Андрей сыграл неплохо, набрав 14 очков. В первой четверти игра шла на равных, а во второй ревдинцы совершили феноменальный рывок, за две минуты накидав хозяевам 12 безответных очков. От этого удара «Металлург» не мог оправиться до конца матча, в котором в составе «Темпа» явно доминировал Максим Дыбовский, наряду с Сергеем Хлоповым отыгравший вообще без замен — как, впрочем, и днем ранее. Кроме того, цели достигли три дальних и четыре средних броска Ильи Евграфова.

Под занавес матча «Металлург» сумел-таки подобраться к гостям почти вплотную — за две минуты до конца счет был 73:75. Но два точных броска Евграфова и трехочковый Дыбовского похоронили все надежды Магнитки. В самой концовке Анатолий Горицков со штрафной линии уложил в кольцо хозяев 83-е очко. Последнее слово осталось, правда, за игроком «Металлурга» Александром Амелиным, который установил окончательный счет, но слово это уже ничего не решало.

Тем не менее, обойти Магнитку в турнирной таблице нам так и не удалось.

Использована информация с официального сайта БК «Металлург-Университет».