Детей с ДОЗа обещают возить в школы

Школу №8 в поселке ДОЗа закрыли три года назад, но подвоз организовали только для учеников школы №1. И все же, городские власти о проблеме не забыли и обещают решить ее до 1 сентября, а возможно, и раньше.

В декабре прошлого года родители школьников поселка ДОЗа пожаловались в газету, городскую администрацию, «Пассажирскую автоколонну» и Ревдинскую ГИБДД, что их дети вынуждены с трудом и риском для здоровья добираться до городских образовательных учреждений: поселковая школа №8 закрыта с 2007 года, а подвоз не организован. Родители требовали организовать бесплатный автобус, который бы развозил детей по школам, максимально обезопасить дорогу или восстановить школу №8. Глава администрации городского округа Ревда обещал что-нибудь придумать по подвозу детей.

Прошло более двух месяцев, но все осталось по-прежнему. По словам мамы одного из поселковых школьников Ольги Гордеевой, позвонившей на днях в редакцию, «как школьный автобус возил детей только в школу №1, так и возит, остальные добираются на рейсовом (правда, сейчас рейсы не срываются), как был переход к остановкам опасным, так и остался».

— Почему не организовали подвоз детей в школу, как обещали? — спрашивает Ольга Сергеевна.

— Я готов взять школьные автобусы, но с условием, что решится вопрос с финансированием, — заявил генеральный директор ЗАО «Пассажирская автоколонна» Владимир Аристов, которому мы переадресовали вопрос Ольги Гордеевой. — Вопрос этот решается совместно с Управлением образования.

По словам начальника Управления образования Татьяны Мещерских, вопрос о школьных автобусах и организации доставки детей из отдаленных районов в школы города рассматривался на городской комиссии по безопасности дорожного движения, которая на днях состоялась в администрации.

— Из областного правительства в адрес городской администрации поступило предложение передать все школьные автобусы из образовательных учреждений на обслуживание в «Пассажирскую автоколонну», так как пассажирские перевозки — это непрофильный вид деятельности, — объясняет Татьяна Вячеславовна. — Когда все школьные автобусы будут консолидированы, думаю, дирекция «Пассажирской автоколонны» разработает маршруты, и можно будет организовать доставку детей с окраин в образовательные учреждения. Главное, решить вопрос с финансированием из городского бюджета. И мы его решим до 1 сентября этого года, а может, и пораньше.

 

Во что обходится школьные автобусы

Сейчас в городском округе Ревда пять школьных автобусов, они находятся на балансе школ №№ 1, 3, 7, 13, 22. Из областного бюджета финансируется зарплата для пяти водителей с отчислениями — это 1 млн 342 тысячи рублей в год. Местный бюджет перечисляет 800 тысяч рублей в год на горюче-смазочные материалы, запчасти, диагностику, ремонт, медицинские осмотры водителей.

Популярное