Начали выдавать новые водительские права

C 1 марта 2011 года в России приняты новые водительские права, соответствующие международным стандартам. Новый документ будет выглядеть как разноцветная (с переходом из синего в розовый) пластиковая карточка, размером 8,5х5,5 см. В новых правах появится штрих-код (вместо комбинации из нескольких цифр), в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях и какому водителю выдан документ, и даже группа крови водителя.

Права 2011

При этом старые формы водительского удостоверения (бумажный ламинированный бланк размером с паспорт и пластиковая карточка, размер которой, кстати, совпадает с размером новых водительских прав) остаются действительными. Просто когда срок документа — 10 лет — выйдет и владелец обратится за обменом, его обменяют на новую форму. То есть специально обращаться за новыми правами не нужно.

Кстати, новые также выдаются на десятилетие. Стоимость «международного» удостоверения — 800 рублей.

В новых правах предусмотрена графа, в которой будет обозначена дата открытия и окончания действия каждой категории. Поэтому при обмене нужно будет предоставить свидетельство об окончании учебы на категорию.

Популярное