Пострадавшие при взрыве на СУМЗе проходят реабилитацию

Трое пострадавших при взрыве в медеплавильном цехе СУМЗа — 32-летний Александр Дементьев, 39-летний Дмитрий Стыцюк и 33-летний Геннадий Запивалов — сейчас проходят реабилитацию в медицинском центре «УГМК-Здоровье». Об этом нам рассказала Елена Алексеевна, близкая родственница Александра Дементьева, который получил самые тяжелые ожоги.

— Мой племянник Саша пострадал сильнее всех, — рассказывает Елена Алексеевна. — У него обожжены легкие, кисть левой руки, спина — ожоги 41% тела. Позже Саша рассказал, что после взрыва успел укрыться в будке и затащить туда своего напарника Геннадия, через секунду на место, где они до этого находились, рухнула плита. Если бы не успели заскочить в спасительную будку, их обоих раздавило бы в лепешку. Саша долго лежал под аппаратом искусственной вентиляции легких, только неделю назад его отключили. Племяннику тяжело дышать, воздуха постоянно не хватает, спина вся, как у леопарда, в синюшных пятнах, глубокие раны на кисти руки — до кости, до сухожилий. Я переживаю, а он обнимет меня и успокаивает: «Главное — я жив». Слава Богу, что Саша с нами. Он был в очень тяжелом состоянии, ему дважды делали переливание крови, и даже останавливалось сердце. Мы молились Богу, и Он спас его — произошло чудо.

Елена Алексеевна рассказала, что семья Александра живет в 20-метровой комнате в общежитии на улице Советских Космонавтов. Жена Ирина, инвалид по зрению, не работает, получает пенсию, 11-летний сын Дима учится в школе №10. Елена Алексеевна беспокоится, как после выписки Саша будет жить в общежитских условиях: тесно, душно, ни ванной, ни кухни. Женщина рассказала, что Александр и Ирина своими руками оборудовали в кладовой душ и поставили плитку — общие кухни в общежитии убрали. К тому же у Дементьевых еще теплится надежда, что СУМЗ поможет им улучшить жилищные условия.

От завода дали материальную помощь — 6 тысяч рублей, на эти деньги Ирина одела сына к школе.

— За лето мальчик сильно вытянулся, его рост 170 сантиметров, нам, Дементьевым, не в кого быть маленькими, мы все высокие, даже я — 169 сантиметров, — утверждает Елена Алексеевна.

Она сказала, что хорошо знает семью Дмитрия Стыцюка. По словам Елены Алексеевны, у Дмитрия по очереди дежурят мать и жена, даже перевязки сами делают — у него сильно обожжены кисти обеих рук, но зрение потихоньку начинает возвращаться.

По данным с сайта УГМК-Холдинг, в клинике «Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье» работает команда высококвалифицированных сотрудников, используются самые последние достижения мировой медицинской науки и практики, современные медицинские технологии и европейские стандарты обслуживания, например, в стационаре только одноместные палаты.

 Взрыв на СУМЗе произошел ровно месяц назад

Взрыв в медеплавильном цехе СУМЗа прогремел в воскресенье, 7 августа, около 23.30. В результате была частично разрушена печь и произошел выброс расплава. От полученных ожогов на месте скончался 49-летний Анатолий Горланов. Александр Дементьев, Дмитрий Стыцюк и Геннадий Запивалов получили термические ожоги, ночью их госпитализировали в Ревдинскую городскую больницу, а утром увезли в больницы Екатеринбурга. Руководство СУМЗа пообещало взять на себя все расходы, связанные с лечением пострадавших. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поручил областному министру здравоохранения Аркадию Белявскому взять лечение троих ревдинцев под личный контроль.

 

!!!

После выхода материала о пострадавших при взрыве на СУМЗе оказалось, что Елена Алексеевна, родственница пострадавшего Александра Дементьева, в материале рассказала о фактах, не соответствующих действительности! Ирина Викторовна, жена пострадавшего, сообщила по телефону, что «Елена Алексеевна даже не была в больнице у Саши, и все ее высказывания, касающиеся помощи СУМЗа, — неправда!» По словам Ирины Викторовны, СУМЗ выделил семье Дементьевых квартиру, а «скоро, может быть, Сашу выпишут домой». «И все это время заводчане нас поддерживали, и помогали во всем, директор завода Багир Валерьевич Абдулазизов часто приезжал к Саше в больницу, подолгу с ним разговаривал, он такой хороший человек, мы ему так благодарны, нашу благодарность не выразить словами!» — сказала Ирина Викторовна. Продолжение будет.

Популярное