Отопительный сезон на Урале могут сорвать долги

По информации пресс-службы ОАО «Свердловэнергосбыт», в Свердловской области ситуация с подготовкой многих операторов ЖКХ к осенне-зимнему периоду остается критической — компании, предоставляющие населению коммунальные услуги, задолжали Свердловэнергосбыту более 1,3 млрд рублей.

Как говорится в пресс-релизе Свердловэнергосбыта, «из-за долгов операторов ЖКХ, управляющих компаний, которые считают, что можно не рассчитываться с энергосбытовой организацией за поставленную электроэнергию, страдают целые территории, ситуацию усугубляют и неплатежи населения».

По данным пресс-службы, долг операторов ЖКХ, управляющих компаний Асбестовского городского округа перед Свердловэнергосбытом превысил 47,2 млн рублей. На втором месте — Красноуральск (34,5 млн рублей), на третьем — Кушва (30,5 млн рублей), на четвертом — Дегтярск (30,2 млн. рублей).

В области из-за долгов за электроэнергию по состоянию на 1 сентября полностью обесточены 394 из 689 котельных, их задолженность на 1 августа составляла более 676 млн рублей.

При этом значительное число операторов ЖКХ доводят состояние своего предприятия до банкротства. Сейчас в стадии конкурсного производства находятся 122 поставщика и исполнителя коммунальных услуг, их мораторная задолженность составляет 376 млн рублей.

Популярное