Заводы Ревды высадят 6000 деревьев (фото)

На этой неделе по инициативе СУМЗа в Ревде и Первоуральске начата акция по озеленению — в двух городах высадят две тысячи деревьев. Таков вклад СУМЗа в федеральную акцию «Миллиард деревьев» Российского общества охраны природы и оргкомитета Олимпиады «Сочи-2014», которая проходит в рамках одноименной международной программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Первой ласточкой в деле озеленения стал Первоуральск, здесь уже высадили 750 деревьев. Озеленение Ревды началось в среду, 21 сентября, с поселка Кирзавод. К акции СУМЗа присоединился Ревдинский кирпичный завод. Пушистые зеленые сосенки украсили детскую площадку между магазином и жилым домом-новостройкой. Высадка саженцев в Ревде продолжится в пятницу, 23 сентября, на улице Горького, 62. В «зеленой» церемонии примут участие должностные лица, экологические и молодежные организации Ревды и Первоуральска.

Пресс-служба СУМЗа сообщает, что для двух городов были выбраны березы, сосны, лиственницы и липы. По мнению биологов, они наиболее приспособлены к местному климату, хорошо адаптируются на уральской земле и нетребовательны в уходе. Саженцы привезены из природного парка «Оленьи ручьи», их выкопали после естественного прореживания леса. В результате, и заповедный лес обновили и очистили, и в городах станет больше зелени.

— Мы заинтересованы в улучшении состояния окружающей среды и готовы внести свой посильный вклад, показывая личным примером, что забота о природе — наше общее дело, — говорит Багир Абдулазизов, директор ОАО «СУМЗ». — Молодые работники завода уже не в первый раз выступают в числе инициаторов подобных экологических акций. Не так давно мы зарыбляли реку Чусовую, постоянно проводим субботники, сейчас высаживаем деревья. Такие дела будем продолжать.

— Я с удовольствием посадил сосенки, — говорит Михаил Новоселов, генеральный директор ОАО «РКЗ»:

Это не столько акция, сколько спланированное желание наше, Среднеуральского медеплавильного завода, жителей поселка. Мы с СУМЗом объединились. На следующее мероприятие мы обязательно пригласим жителей поселка. Сегодня, это как пример, что работа ведется. Чтобы жители поверили в то, что и без них мы благоустраиваем территорию, а с их помощью высадим больше новых зеленых саженцев, сделаем поселок еще красивее!

В свою очередь, пресс-служба ОАО «НСММЗ» сообщает, что около четырех тысяч саженцев пирамидального тополя, клена, рябины и кустов кизильника будет высажено в Ревде на территории в семь гектаров. Такую работу проведет Нижнесергинский метизно-металлургический завод в рамках программы по благоустройству санитарно-защитной зоны предприятия.

В прошлом году зеленые насаждения появились на участке вдоль улицы Мамина-Сибиряка до улицы Чернышевского. В этом году работа по озеленению продолжена, деревья высаживают на участке между улицами Гоголя, Чернышевского и Пушкина. На приобретение саженцев предприятие направило в этом году около 3 млн рублей.

В среду, 21 сентября, представитель подрядной организации ООО «КТМ» рассказал, что на участке, ограниченном улицами Чернышевского и Мамина-Сибиряка, по заказу НСММЗ высажено 900 пирамидальных тополей, 230 кленов, вскоре по периметру высадят и кусты кизильника. Саженцы пирамидальных тополей привезены из Башкирии, «там они прекрасно растут, значит, и у нас приживутся». Вдоль будущего парка по улице Чернышевского обустраивается пешеходный тротуар.

Всего на работы по благоустройству санитарно-защитной зоны в 2011 году НСММЗ израсходовал 6,5 млн рублей.

[nggallery id=229]

Популярное