«Темп-СУМЗ» стартует в Чемпионате России

Во вторник и среду, 4-5 сентября, баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ» проведет первые матчи очередного Чемпионата России среди команд Суперлиги. На выезде — в подмосковном городе Видное — наши баскетболисты встретятся с местной командой «Спарта и К». Этот клуб является дебютантом Суперлиги — созданный всего год назад на базе училища олимпийского резерва «Спартак», в прошлом сезоне он выступал в Высшей лиге и добился права играть «этажом выше».

Как сообщил пресс-секретарь БК «Темп-СУМЗ» Леонид Суриков, все 12 игроков основного состава клуба здоровы (тьфу-тьфу!). При этом баскетбольные завсегдатаи Ревды сходятся во мнении, что команда в этом году получилась посильнее, чем в прошлом. «Темп-СУМЗ» хорошо выглядел на предсезонных сборах. Так, подопечные тренера Романа Двинянинова выиграли турнир памяти Матвийчука в Магнитогорске, а также одержали победы в большинстве матчей на сборах в Хорватии.

Из Подмосковья «Темп-СУМЗ» отправится в Череповец, где 8-9 октября сыграет с «Северсталью». Первые домашние матчи «Темпа» должны были состояться 25-26 октября — с «Металлургом-Университетом» из Магнитогорском, но команда Магнитки снялась с Чемпионата. Официальных комментариев о причинах такого шага спортивные чиновники Магнитогорска пока не дали, сообщают СМИ этого города. Нет никакой информации и на официальном сайте клуба.

Таким образом, ближайшими домашними играми «Темпа» будут встречи с екатеринбургским «Уралом» 29-30 октября. Это на руку нашему клубу, так как появляется больше времени на подготовку нового зала. Напомним, что с этого сезона «Темп-СУМЗ» будет проводить домашние игры в филиале СК «Темп» на Кирзаводе, где сегодня идет масштабная реконструкция — устанавливаются новые трибуны, монтируется освещение, обновляется разметка игровой площадки. Необходимость переезда вызвана регламентом Суперлиги, согласно которому домашняя арена каждого клуба должна вмещать не менее 1500 зрителей. А зал СК «Темп» на улице  Спортивной просто физически невозможно реконструировать.

Что касается «Урала», то наш ближайший сосед обещает быть одним из фаворитов Суперлиги. Тому подтверждение — включение в состав сербского легионера Николы Лепоевича, который, выступая в прошлом сезоне за «Университет-Югру», редко уходил с площадки, набрав менее 30-ти очков, благодаря чему стал лучшим снайпером Суперлиги.

 

Обыгран «Тобол»

В среду, 28 сентября, в СК «Темп» прошел товарищеский матч между «Темп-СУМЗ» и клубом «Тобол» из города Костаная — одним из сильнейших клубов Казахстана. Ревдинцы одержали уверенную победу со счетом 90:65. Первые две четверти закончились с абсолютно одинаковым счетом — 23:14 в пользу хозяев площадки. Третью десятиминутку удалось выиграть баскетболистам «Тобола» со счетом 14:22. А в последней четверти «Темп-СУМЗ» не оставил казахстанской команде никакого шанса на победу, набрав я два раза больше очков — 30:15.

Самым результативным в составе «Темпа» стал Станислав Сотников, набравший 19 очков. На очко меньше у Алексея Комарова. Андрей Вохмянин записал на свой счет 12 очков, Максим Баранов — 11. Далее идут Сергей Хлопов (8), Артем Куринной (7), Сергей Панин, Илья Евграфов и Сергей Токарев (по 5). Игорю Самсонову набрать очков не удалось. Еще два игрока — Алексей Кирьянов и Александр Зайкин — в матче участия не принимали по семейным обстоятельствам.

Новый состав команды и календарь матчей на новый сезон — в «Городских вестях» за пятницу, 30 сентября.

Популярное