Общественный совет при полиции заработал (фото, видео)

В пятницу, 7 октября, в Ревде состоялось первое заседание общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД РФ «Ревдинский». Подразумевается, что новая общественная структура будет контролировать деятельность ревдинской полиции. В состав совета включены 16 человек:

Сергей Новиков

1. Сергей Новиков, директор школы иностранных языков «Лингва»;

Глеб Черепанов

2. Глеб Черепанов, заместитель директора ООО «Цветмета» по коммерческим вопросам;

Лидия Лушина

3. Лидия Лушина, председатель профкома ОАО «РКЗ»;

Валентина Соколова

4. Валентина Соколова, начальник управления делами ОАО «НСММЗ»;

Андрей Костоусов

5. Андрей Костоусов, заместитель управляющего директора ООО «Уральское карьероуправление»;

Валерий Фирулев

6. Валерий Фирулев, полковник милиции в отставке;

Александр Перельмуттер

7. Александр Перельмуттер, старший советник юстиции в отставке;

Владимир Белоглазов

8. Владимир Белоглазов, директор по правовому обеспечению и развитию системы управления компании «Высо»;

Алексей Рудометов

9. Алексей Рудометов, член Ревдинской территориальной избирательной комиссии;

Иван Ефимов

10. Иван Ефимов, главный инженер ЗАО «Пассажирская автоколонна»;

Отец Алексий

11. Отец Алексий, настоятель Храма по имя Архистратига Михаила;

Рамиль Гайфуллин

12. Рамиль Гайфуллин, директор ООО «Темир-Текс»;

Илья Юрчиков

13. Илья Юрчиков, директор ООО «Единство»;

Сергей Логиновских

14. Сергей Логиновских, директор по развитию в Уральском регионе ООО «РусПромДевелопмент»;

Борис Захаров

15. Борис Захаров, председатель Ревдинского отделения партии «Справедливая Россия»;

Евгений Овсянников

16. Евгений Овсянников, главный врач Ревдинской городской больницы.

Начальником Межмуниципального отдела МВД РФ «Ревдинский» Владимиром Старковым было также предложено войти в состав совета представителю газеты «Городские вести», но мы решили, что лучше будем объективно освещать деятельность совета, нежели в ней участвовать.

Кроме того, Владимир Старков сказал, вопрос о включении в совет Сергея Логиновских и Бориса Захарова еще будет дополнительно уточняться — по словам начальника ревдинской полиции, у него пока нет разъяснений по поводу того, могут ли в работать в общественном совете люди, избранные в органы власти. А Сергей Иванович и Борис Петрович, как известно, являются депутатами Думы городского округа Ревда.

По рекомендации Владимира Старкова председателем совета был единогласно избран Александр Перельмуттер — в прошлом работник прокуратуры.

На первое заседание совета пришел также директор школы №29, депутат Думы Анатолий Сазанов, который ранее изъявлял желание поработать в новом общественном органе. Однако, по непонятным причинам, его не включили в состав совета. Анатолий Михайлович поинтересовался у Владимира Старкова, почему его кандидатура была проигнорирована, но четко аргументированного ответа так и не получил. Комментарий Анатолия Сазанова по этому поводу смотрите на видео.

Впоследствии несколько членов свежесозданного общественного совета рассказали в неофициальной беседе о некоторых фактах. Оказывается, инициативу по созданию совета взял на себя еще в августе председатель ревдинского Совета ветеранов МВД Рафик Мухаматуллин, который и предложил многим известным в городе людям поработать в этом органе. В том числе, и Анатолию Сазанову — как представителю от сферы образования.

Положение об общественном совете было официально опубликовано в бюллетене «Муниципальные ведомости» 29 августа. Согласно этому положению, на подачу заявлений от кандидатов отводилось десять дней — до 9 сентября. В этот срок в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Ревдинский» и были переданы 20 пакетов документов от потенциальных общественников.

Однако после этого были опубликованы данные о полномочиях членов совета, которые являются весьма широкими (см. ниже). После этого ряд кандидатов, подавших заявления до 9 сентября, неожиданным образом оказались исключенными из списка — в том числе, Анатолий Сазанов и сам Рафик Мухаматуллин. Зато в числе кандидатов оказались, в частности, Евгений Овсянников, Илья Юрчиков, Валентина Соколова, которых не было среди тех, кто подавал заявления в установленные сроки.

Комментарий от самого Рафика Мухаматуллина получить пока не удалось — он в отъезде. Но известно, что в настоящее время ветераны ревдинской милиции готовят письмо в Главное управление МВД по Свердловской области, в котором намерены потребовать объяснений, на каком основании их лидер не попал в число членов общественного совета. Аналогичных объяснений по поводу своей кандидатуры намерен потребовать от руководства областного полицейского главка и Анатолий Сазанов.

 

* Полномочия общественного совета

Для выполнения своих задач совет имеет право:

— запрашивать и получать в установленном порядке от органов внутренних дел информацию об их деятельности, если это не противоречит требованиям законодательства РФ об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций;

— вносить предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел;

— создавать комиссии и рабочие группы по вопросам, отнесенным к компетенции общественного совета;

— принимать — в порядке, определяемом МВД РФ — участие в работе аттестационных и конкурсных комиссий;

— оказывать содействие сотрудникам органов внутренних дел в защите их прав и законных интересов.

 

Члены общественного совета имеют, в частности, право:

— посещать без специального разрешения помещения, занимаемые органами внутренних дел, а также места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, задержанных лиц, лиц, подвергнутых административному аресту, в порядке, установленном МВД;

— знакомиться с обращениями граждан о нарушении их прав, свобод и законных интересов сотрудниками органов внутренних дел, а также с результатами рассмотрения таких обращений;

— ходатайствовать перед соответствующими руководителями органов внутренних дел и контролирующих органов о проведении проверок соблюдения сотрудниками органов внутренних дел прав, свобод и законных интересов граждан, требований к служебному поведению, норм профессиональной этики, принимать участие в таких проверках и знакомиться с их результатами;

— участвовать в работе совещаний, проводимых органами внутренних дел;

— присутствовать при проведении должностными лицами органов внутренних дел личного приема граждан.

Согласно указу, члены общественного совета имеют удостоверение, образец которого утверждается МВД РФ. Они обязаны соблюдать Кодекс этики члена общественного совета, который утверждается Общественным советом при МВД.

Срок полномочий членов общественного совета истекает через два года со дня первого заседания общественного совета.

Популярное