Полиция комментирует ситуацию с общественным советом

Александр Соломатин, заместитель начальника ММО «Ревдинский»
Александр Соломатин, заместитель начальника ММО «Ревдинский»

Руководство межмуниципального отдела МВД РФ «Ревдинский» официально прокомментировало состав общественного совета при ММО и процедуру его формирования. Напомним, 7 октября состоялось первое заседание этого нового общественного органа, которые, согласно президентским установкам, будут контролировать работу правоохранительной системы. Ревдинский общественный совет включил в себя 15 человек. Однако некоторые граждане, пожелавшие поучаствовать в нем, по непонятным причинам получили на последнем этапе отвод, в частности, директор школы №29, депутат городской Думы Анатолий Сазанов и председатель городского совета ветеранов МВД Рафик Мухаматуллин, причем последний сам активно занимался «вербовкой» кандидатур в совет.

Анатолий Сазанов на организационном заседании совета попытался выяснить у начальника ММО Владимира Старкова причины «игнорирования» своей кандидатуры, но полученный ответ его не удовлетворил. Материал с заседания и выступление Сазанова были опубликованы на нашем сайте www.revda-info.ru и вызвали довольно бурное обсуждение посетителей, абсолютное большинство которых высказались в адрес создаваемой структуры весьма нелестно: не столько из-за персоналий, прошедших «отбор», сколько из-за «кулуарности» и абсолютной непрозрачности этого самого «отбора».

Поэтому на пресс-конференции по итогам полугодия, которую дали начальник полиции ММО «Ревдинский» Константин Матеюнс и заместитель начальника ММО «Ревдинский» Александр Соломатин во вторник на прошлой неделе, 11 октября, разговор сместился с собственно итогов на общественный совет. Надо заметить, что формированием списка занимался лично начальник ММО Владимир Старков, но он как раз ушел в отпуск.

— Количественный и персональный состав Совета — 16 человек — был утвержден приказом начальника ММО от 29 сентября. Заявлений было больше, — пояснил Александр Соломатин. — Главным критерием при утверждении кандидатур служило не столько общественное положение кандидата, сколько его деловые качества и наличие опыта общественной работы и взаимодействия с милицией: кто может оказать нам реальную помощь в проведении государственной политики в сфере охраны общественного порядка и противодействия преступности, это основная задача Совета. Совет должен информировать население о работе отдела и помогать нам эффективно взаимодействовать с жителями. Например, такая ситуация: поступило заявление, что нарушаются права граждан в отделе, тогда члены общественного совета разбираются, выясняют обстоятельства и через СМИ доводят до граждан результаты.

— Не для помощи в материальном плане, а для создания положительного имиджа полиции среди населения, как была поставлена задача президентом при реформировании милиции в полицию, и выработки определенных решений для улучшения работы полиции, — уточнил Константин Матеюнс. — Вот как раньше была народная милиция — чтобы полиция тоже стала народной.

По словам полицейских руководителей, ряд кандидатур (после опубликования Положения об общественном совете в «Муниципальных ведомостях и распространения информации по городу путем «сарафанного радио») предложили предприятия, организации, общественные и религиозные объединения, некоторые «самозаявились». Заявления продолжают поступать до сих пор, причем опубликование материала на нашем сайте вызвало новый виток активности. Из них, заявили руководители отдела, формируется своеобразный резерв для Совета: орган избирается на два года, это общественная нагрузка, и кто-то может выбыть по тем или иным причинам.

— Все кандидаты в общественный совет давали согласие на проверку их персональных данных по единой информационной телекоммуникационной системе, — сказал Константин Матеюнс. — Есть определенные критерии, когда граждане не могут входить в Совет. Например, не могут быть членами Совета лица ранее судимые, привлекавшиеся к административной ответственности, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Лица, занимающие должности в государственных, муниципальных органах, выборные должности, и так далее. Но если человек не прошел в Совет, это вовсе не означает, что он не подошел по какому-то из этих критериев, и тем более, что в его биографии есть какие-то «пятна». Так как заявилось больше кандидатов, чем мест в Совете (общественный совет же не резиновый, данная структура должна работать, а не непомерно раздуваться), мы имели возможность выбирать — и исходили из степени полезности данного лица в этом качестве, стремясь при этом охватить как можно больше слоев населения.

Члены Совета будут иметь удостоверения установленного образца и довольно широкие полномочия*.

Интересно, что после опубликования полномочий общественного совета (а это было уже после того, как было объявлено о его формировании в Ревде), выдвижение заметно активизировалось.

— Действительно, активность населения в этом вопросе высокая, но это и настораживает, — заключил Константин Матеюнс. — Именно потому настораживает, что значительные полномочия предоставлены членам Совета, чуть не до контроля деятельности полиции, очень похожие, кстати, на полномочия прокуратуры. Если люди понимают так, что, участвуя в Совете, смогут влиять на деятельность полиции, на оперативную работу,  я хотел бы предостеречь от таких измышлений, потому что решения совета носят только рекомендательный характер. Некоторые кандидаты говорят, что хотят участвовать в Совете, потому что обеспокоены ситуацией с преступностью и правопорядком, но почему-то ведь раньше они не приходили к нам и не предлагали свою помощь. Кто же им мешал? В Совет должны войти люди, которые будут способствовать нашему взаимодействию с населением к обоюдной пользе, а не для какого-то личного пиара. И я считаю, что наш общественный совет удовлетворяет всем требованиям: в нем представлены все слои общества: и пенсионеры, и представители образования, градообразующих предприятий, прокуратуры, правоохранительных органов — достаточно представительный список получился. Это люди большей частью известные, думаю, они будут работать в полном объеме своих возможностей.

При утверждении списка членов общественного совета при ММО «Ревдинский» в Главном управлении МВД РФ по Свердловской области из него были исключены Борис Захаров, Сергей Логиновских и Евгений Овсянников, являющиеся депутатами городской Думы: это выборные должности, хотя и не освобожденные. Таким образом, сейчас в общественном совете при ММО «Ревдинский» 13 человек. Будут ли заняты два вакантных места (изначально Совет планировался в количестве 15 человек, отдельный приказ был на шестнадцатого члена), пока неизвестно.

На сегодня в состав общественного совета входят

  • Сергей Новиков, директор школы иностранных языков «Лингва»;
  • Глеб Черепанов, заместитель директора ООО «Цветмета» по коммерческим вопросам;
  • Лидия Лушина, председатель профкома ОАО «РКЗ»;
  • Валентина Соколова, начальник управления делами ОАО «НСММЗ»;
  • Андрей Костоусов, заместитель управляющего директора ООО «Уральское карьероуправление»;
  • Валерий Фирулев, полковник милиции в отставке;
  • Александр Перельмуттер, старший советник юстиции в отставке;
  • Владимир Белоглазов, директор по правовому обеспечению и развитию системы управления компании «Высо»;
  • Алексей Рудометов, член Ревдинской территориальной избирательной комиссии;
  • Иван Ефимов, главный инженер ЗАО «Пассажирская автоколонна»;
  • Отец Алексий, настоятель Храма по имя Архистратига Михаила;
  • Рамиль Гайфуллин, директор ООО «Темир-Текс»;
  • Илья Юрчиков, директор ООО «Единство».

Что может общественный совет

Совет имеет право запрашивать и получать информацию об уголовном и административном производствах, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной либо иной охраняемой законом тайны, вносить предложения по совершенствованию деятельности органа внутренних дел, принимать участие в работе аттестационной комиссии и конкурсных комиссий по замещению вакантных должностей в отделе и т.д. Члены Совета могут посещать без специального разрешения помещения ММО, места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых, административно задержанных, ходатайствовать о проведении проверок соблюдения сотрудниками органа внутренних дел прав, свобод и законных интересов граждан, норм профессиональной этики, принимать участие в таких проверках, знакомиться с обращениями граждан о нарушениях их прав сотрудниками правоохранительных органов и с результатами этих обращений, участвовать в совещаниях и присутствовать на личных приемах в ММО «Ревдинский».

Популярное