«Триумф» обыграл «Темп-СУМЗ», потеряв двух игроков (фото, видео)

В среду, 19 октября, матчем 1/8 Кубка России в Ревде открылся баскетбольный сезон. Ревдинский «Темп-СУМЗ» на реконструированной площадке филиала СК «Темп» на Кирзаводе ожидаемо уступил клубу Профессиональной баскетбольной лиги «Триумф» и подмосковного города Люберцы. Победа гостям далась вовсе нелегко — они так и не смогли по ходу встречи обеспечить себе комфортное преимущество. Кроме того, «Триумф» по полной вкусил «прелесть» жесткого паркета кирзаводского зала, надолго потеряв из-за травм двух игроков.

«Триумф» приехал в Ревде не в полном составе — капитан команды Артем Кузякин остался в Люберцах из-за травмы, а американец Дейвон Джефферсон — из-за лимита на легионеров (в матчах Кубка России на площадке могут находиться не более двух иностранцев). Тренер гостей, знаменитый советский и литовский баскетболист Вальдемарас Хомичус перед матчем высказал опасения, что от ревдинцев следует ожидать жесткой игры.

— «Темп-СУМЗ» — опасный соперник. Во-первых, об этой команде, ее игроках известно не так много. Во-вторых, это команда бросающая, особенно издалека. В-третьих, стиль игры команд из других лиг и дивизионов всегда достаточно грубый, агрессивный, на грани фола, — сказал литовский специалист. — И, конечно, Ревда будет максимально мотивирована показать свой лучший баскетбол на своей площадке, в гостях с такими командами играть очень непросто. Поэтому расслабляться нельзя, нужно серьезно настраиваться на игру, держать периметр, иначе можно получить серьезные проблемы.

В результате первую серьезную проблему «Триумф» получил еще накануне встречи — на тренировке. На жестком и скользком полу травмировался форвард Павел Спиридонов…

На матч собралось свыше 500 зрителей. Для них были предоставлены бесплатные автобусы, которые отправлялись от площади Победы. Кроме того, все пространство вокруг спорткомплекса было заполнено личными автомобилями.

Счет в матче открыл разыгрывающий «Темпа» Андрей Вохмянин точным броском из-за трехочковой линии. Далее в течение четырех минут ревдинцам шли впереди, пока канадский легионер «Триумфа» Кайл Ландри двумя штрафными бросками не сменил лидера — счет стал 9:10. После этого гости уже лидировали до самой финальной сирены.

Первый период закончился со счетом 17:27, а на перерыв команды ушли при счете 38:51. В самом конце второго периода из игры выбыл защитник «Триумфа» Дмитрий Кулагин — он поскользнулся и остался лежать на паркете лицом вниз. Игра была остановлена, и на помощь спортсмену поспешили врачи обеих команд. Как впоследствии выяснилось, у Дмитрия Кулагина оказались порваны одновременно связи колена и паха — от боли он даже не смог сдержать крика. Пострадавшего игрока буквально на руках унесли с площадки товарищи по команде, а впечатленные увиденным зрители проводили Дмитрия аплодисментами.

Третий период «Темп-СУМЗ» выиграл со счетом 18:15, а в четвертом гости оказались на одно очко сильнее — 17:18. В конечном итоге самыми результативными игроками в составах своих команд стали центровые — Алексей Кирьянов и Кайл Ландри. Но в проценте попадания канадец явно превзошел своего ревдинского визави.

Послематчевая пресс-конференция началась с добрых слов Вальдемараса Хомичуса в адрес своего коллеги Романа Двинянинова.

— Я очень рад, что мы встретились! — сказал литовский специалист, под началом которого будущий тренер «темпа» играл когда-то в пермском «Урал-Грейте». — Роман был в Перми игроком, который тренировался лучше всех. И я вижу, что его игроки сегодня идут по его стопам. Все физически сильные, здоровые. Слушают тренера и выполняют свои задачи очень хорошо.

Ответная встреча состоится в Люберцах 3 ноября.

Темп-СУМЗ (Ревда) — Триумф (Люберцы) — 73:84.

«Темп-СУМЗ»: Алексей Кирьянов (17), Максим Баранов (13), Андрей Вохмянин (8), Станислав Сотников (8), Александр Зайкин (7), Артем Куринной (6), Илья Евграфов (5), Сергей Токарев (5), Алексей Комаров (4), Сергей Хлопов (0).

«Триумф»: Кайл Марк Ландри (28), Виктор Зварыкин (18), Сергей Карасев (15), Тивэйн Мак Ки (10), Григорий Андреев (5), Евгений Валиев (4), Дмитрий Калагин (3), Даниил Соловьев (1), Артем Вихров (0), Алексей Курцевич (0).

[nggallery id=245]

 

Я очень сожалею из-за потери двух игроков

Вальдемарас Хомичус, главный тренер БК «Триумф»:

— Я доволен результатом. Но я очень сожалею из-за потери двух игроков, получивших серьезные травмы. Ни один, ни другой, я думаю, в этом сезоне больше не будут выступать. Кроме того, у нас остались дома два игрока. При такой небольшой ротации мы второй тайм начали играть по-другому, потому что просто сил не было… Мои опасения о жесткой игре «Темпа» подтвердились. В Суперлиге разрешается играть достаточно грубо. Иногда даже непонятно, как можно так делать. Но ваши игроки опытные, и возраст позволяет им играть с головой.

Ошибки не позволили добиться результат

Роман Двинянинов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ»:

— Игра была достаточно хорошей, интересной. Но мы допустили 20 ошибок. С командой, выступающей в ПБЛ, так просто нельзя. И шесть-семь раз мы пропустили «два плюс один». Если уж фолишь, то игрок вообще не должен бросить по кольцу. А так получается — два очка тебе забиты и еще третье со штрафного. Это очень глупые ошибки. Ребята бились, старались показать хорошую игру. Местами это удавалось. Но ошибки не позволили добиться положительного результата.

Что изменилось в новом зале

Для баскетбольных игр спортзал на Кирзаводе подготовлен практически идеально. С трех сторон установлены раздвижные трибуны — справа от входа в зал и по бокам от колец (стойки с кольцами, кстати, тоже новые). В зале капитально обновлено освещение — теперь о вечном полумраке, который там царил, можно забыть. Правда, разметка в зале теперь исключительно баскетбольная — ни в мини-футбол, ни в волейбол, ни в теннис там уже не поиграть.

Главным недостатком зала является жесткий травмоопасный пол — это подтвердили тренеры обеих команд. «Но выбора у нас нет», — сказал Роман Двинянинов. «Все равно, вам надо думать о том, чтобы поменять паркет на более безопасный», — ответил Вальдемарас Хомичус.

Напомним, переезд баскетбольного клуба в другой зал был обусловлен регламентом Суперлиги, который требует, чтобы количество мест для зрителей составляло не менее полутора тысяч.

В следующие выходные, 29-30 октября, в рамках Чемпионата России среди команд Суперлиги «Темп-СУМЗ» принимает «Урал» из Екатеринбурга. Начало матчей в 18 часов.

Популярное