Квартиру на Космонавтов, 1 поджег телевизор

Фото с сайта tv29.ru

4 декабря днем произошел пожар в квартире дома Космонавтов, 1. «Виновник» пожара — телевизор «Самсунг», работавший в режиме ожидания.

Мужчина средних лет, одиноко проживающий в этой «однушке» на пятом этаже, несколько дней отсутствовал — уехал на свадьбу к сыну в Пермь. За квартирой, точнее, за оставшимся в ней котом, присматривал приятель хозяина — приходил каждый день, чтобы покормить животное. Последний раз он был накануне пожара.

Загорание обнаружили соседи, почувствовавшие сильный запах дыма. В 12.51 кто-то из них сообщил в пожарную охрану. В 12.57 прибыли две автоцистерны 65-й пожарной части в сопровождении автолестницы, так как речь шла о высотном доме. Одно звено огнеборцев поднялось по автолестнице на пятый этаж, разбили окно, чтобы выпустить дым — в квартире оказалось сильное задымление. Второе тем временем штурмовало горящую квартиру через подъезд, входную дверь пришлось выбить.

— Сгорели телевизор в комнате и тумба, на которой он стоял, стены и потолок покрыты продуктами горения, — рассказала дознаватель отдела надзорной деятельности по Ревде и Дегтярску Владимир Моденко. — Площадь пожара составила два квадратных метра. Хорошо, не было доступа воздуха, это замедлило горение. Предварительная версия загорания — короткое замыкание в телевизоре, который был включен в сеть. Лопнул кинескоп — там дыра диаметром 60 см. Телевизор марки «Самсунг», довольно старый. Кроме телевизора, работал и холодильник. А электропроводка просто в безобразном состоянии — выполнена скрутками, как в подъезде, так и в квартире. Не мудрено, что скачок напряжения в сети привел к такому результату.

По словам Моденко, сейчас проводится проверка обстоятельств пожара, сделаны запросы в управляющую компанию и электрикам. Ждут хозяина квартиры. Жилье у него в собственности, так что отвечать за нарушения правил пожарной безопасности, скорее всего, придется ему.

А бедный кот погиб, задохнувшись дымом.

Популярное