Общественный совет при полиции заработал

Владимир Старков попросил у челенов совета понимания и творческого подхода

В четверг, 8 декабря, в Межмуниципальном отделе МВД РФ «Ревдинский» заседал общественный совет при ММО. Согласно президентским установкам, эти общественные органы созданы при каждом отделе внутренних дел страны для общественного контроля за деятельностью полиции, они наделены довольно широкими полномочиями, но решения их, как неоднократно подчеркивало полицейское руководство, носят рекомендательный характер.

«Днем рождения» ревдинского общественного совета, по всей видимости, следует считать 7 октября 2011 года, когда Совет собрался впервые после утверждения своего состава.

На это, второе, заседание пришли девять человек из 16-ти. Остальные не смогли по уважительным причинам — все-таки разгар рабочего дня. Присутствовали также начальник ММО Владимир Старков и его заместитель Александр Соломатин.

Александр Перельмутер и Владимир Старков
Александр Перельмутер и Владимир Старков

На повестке дня, предложенной председателем Совета Александром Перельмутером, старшим советником юстиции в отставке, стояло три вопроса: организация общественной приемной в Ревде и Дегтярске, куда могли бы обращаться граждане (а в идеале — еще и интернет-приемной), план работы на 2012 год и регламент работы.

После короткого, но активного обсуждения решено было вести прием граждан «в реале» по средам первой недели и третьей недели месяца — с 14 до 18 часов. Владимир Старков предложил общественному совету занять пустующее помещение на первом этаже отдела, где раньше располагалась паспортно-визовая служба. Члены совета после осмотра нашли его вполне приемлемым, разве что «косметику» сделать.

Члены Общественного совета при полиции Ревды
Члены Общественного совета при полиции Ревды

Что касается виртуального приема, то этим пообещали заняться «на досуге» Рамиль Гайфуллин, директор ООО «Темир-Текс», и Илья Юрчиков, директор ООО «Единство», — последнему, как говорится, сам бог велел. Поскольку создание собственного сайта — довольно проблематично, нужен специалист, который его сделает и будет обслуживать, — а это деньги,  рассматриваются варианты воспользоваться имеющимися Интернет-ресурсами, в частности сайтом Главного управления МВД по Свердловской области, где имеется страница «Общественный совет».

— Раз это общегосударственная структура, то, по всей видимости, будет создан сайт, а мы будем там страничкой. Я всегда помочь технически, в нашем помещении тоже все будет — оборудование, Интернет и т.д., — заверил Илья Юрчиков.

Александр Перельмутер попросил коллег к следующему заседанию подготовить собственные планы на 2011 год и предложения в письменном виде по регламенту работы.

— Согласно положению об общественном совете, мы должны создавать рабочие группы. При ГУВД их больше 15. Нам столько, я думаю, не надо, у нас город маленький, — сказал председатель. — Предлагаю создать пока три, по три человека в каждой: по анализу общественного мнения о работе полиции, которая будет собирать сведения и анализировать их, информации (продумаем еще ее название, это самое главное — как мы будем доносить до населения наше мнение о работе полиции, наше предложения и обратную связь) и по осуществлению общественного контроля за деятельностью ММО «Ревдинский». Что я под этим подразумеваю? Вплоть до того, что кто-то из нас, не тайно, явно, выйдет на патрулирование, на развод, посмотрят условия работы сотрудников, как они работают с гражданами. Где-то найдут, возможно, и претензии со стороны граждан — я не хочу сказать, что у нас все хорошо в полиции, но я и не хочу сказать, что все плохо, наоборот.  То есть надо иметь информацию с обеих сторон. В этом и есть, я думаю, главная задача совета.

Предложения Александра Перельмутера были приняты без возражений. От отдела «курировать» совет «делегирован» Александр Соломатин. Владимир Старков, в свою очередь, сказал, что все подразделения отдела всегда открыты для сотрудничества с общественным советом: как вариант, неплохо бы даже закрепить за каждым подразделением по члену совета.

— Я призываю вас чаще здесь бывать, чтобы вы глубже вникли в нашу работу, чтобы между нами была крепкая связь, — сказал Владимир Борисович. — Не зная коллектива, не зная, чем он дышит, не зная задач приоритетов, не найти точки соприкосновения, а значит, вряд ли можно рассчитывать на положительный результат. Прошу у вас творческого подхода. Вот как раньше было ДНД: мы стремились к тому, чтобы сотрудники ДНД приходили к нам, сами участвовали в ней и все видели своими глазами. Ведь задача полиции — помочь людям в какой-то критической ситуации. А ситуаций много. Очень многие мы не можем разрешить, потому что законодатель нам не позволяет. Вот эту тонкую грань вы тоже должны знать, чтобы мы могли нормально общаться. Или соседские войны: пассивными методами, подсматриваем, подслушиванием… И к вам будет много идти именно с такими вопросами, простыми, жизненными…

Приемная общественного совета заработает с февраля. А на следующее заседание совета намечено на середину января, после новогодних событий.

Популярное