В Ревде выступило Трио «Лойко» (фото, видео)

8 декабря во Дворце культуры цыганское трио «Лойко» исполняло национальные песни. При этом некоторые зрители явно с трудом могли удержаться на местах и не пуститься в пляс.

Гитара, две скрипки, минимум света на сцене (так хотели сами музыканты) и вот она — атмосфера ночного привала у костра, после долгой дороги, когда табор уютно располагается и слушает забавные истории своего вожака и душевные песни своих собратьев. Действительно в этот вечер несложно было почувствовать в себе вдруг взыгравшую цыганскую кровь. Музыканты играли, словно в последний раз в жизни — так же экспрессивно и наполнено чувствами. И хотя произведения почти не объявлялись, или даже исполнялись на цыганском языке — все равно было понятно, что они о любви, о жизни, о дороге.

Виртуозное исполнение музыкантов порой искренне удивляло: откуда слышно щебетание птиц? И не верится, что так может звучать скрипка.

Трио «Лойко» — это Сергей Эрденко, скрипка, лид-вокал, Артур Горбенко, скрипка, вокал и Михаил Савичев, гитара, вокал. Сергей Эрденко, со свойственным ему артистизмом и юмором, ведь он не только профессиональный музыкант, но и выпускник ГИТИСа, в лицах рассказывал истории, например, как на гастролях по Израилю к нему подошли местные жители и заявили, что «играете вы прекрасно, но ведь это-таки наша музыка». На что Сергей им отвечал: «Когда Бог создавал Адама и Еву, то недалеко от Эдема уже стоял табор, откуда доносилась цыганская песня».

Филармония на этом не прекращает зажигать наши души и сердца. Уже 18 декабря, в воскресенье, состоится «Вечер аргентинского танго» во Дворце культуры. Ансамбль «En Elemento de Pasion» будет исполнять аргентинское электро-танго, озвучит все нюансы драматического и иронического отношения к жизни в музыке Астора Пьяццоллы и всемирно известного ансамбля «Gotan Project».


[nggallery id=286]

Приобрести билеты в филиале Свердловской филармонии, по адресу: ул. Азина 81, офис 219;  тел. 5-47-05, 8(922)177-03-25.

Популярное