Какой бюджет мы примем 21 декабря

Сергей Беляков, председатель бюджетной комиссии Думы городского округа Ревда

Публичные слушания по проекту бюджета прошли. Комментарии по ТВ «Единство» сделаны. Но вопросов от неравнодушных граждан, благодаря комментариям, только прибавилось, так как кабельное телевидение «Единство», как всегда, по-своему преподнесло суть предложений бюджетной комиссии, защищая городскую власть.

Считаем, что бюджет городского округа Ревда не отражал и не отражает действительных нужд населения. Прошедшие четыре года для бюджета Ревды прошли малоэффективно. Доходная часть ревдинскую администрацию как не волновала, так и не волнует, каких-либо конкретных и значимых шагов для увеличения поступлений за прошедший период сделано не было. И если бы не «бунт» группы депутатов в 2010 году, бюджет сегодня был бы и того меньше — миллионов на 150-200.

В проекте бюджета на 2012 год администрация себя не забыла и предусмотрела средства на свое содержание на 11 млн рублей больше норматива, а вот на решение вопросов ветхого жилья, водопровода в частном секторе, капитального ремонта многоквартирных домов, газификации и другое предусмотрела серьезное снижение финансирования.

Как же после этого разорвать порочный круг безденежья? Как уговорить наших глав предпринять необходимые усилия для решения проблем «ветховиков» или жителей многоквартирных домов, мечтающих о капитальном ремонте?

Я не сомневаюсь, что перед мартовскими выборами найдется место в Доме ветеранов для пожилой жительницы ветхого дома на улице Металлистов, 14, но ведь таких, почти бездомных, в городе сотни, а Дом ветеранов — не резиновый!

Депутатская комиссия по бюджету предлагает увеличить расходную часть на 100-110 млн рублей, принять такой бюджет, а после обратиться в правительство Свердловской области и доказать необходимость такого шага. В бюджете Свердловской области всегда предусматриваются средства на общие проблемы, которые касаются всех жителей региона. Так почему же проблема переселения жителей поселка ЖБИ, проживающих в центре Первоуральско-Ревдинского промышленного узла, усилиями глав городского округа Ревда не может стать общей? Почему бы не быть такой областной программе? Что важнее для города: вовремя отчитаться перед правительством о принятии бюджета или, поспорив, получить дополнительные средства для решения проблем, которые стали уже хроническими для Ревды.

В среду, 21 декабря, состоится очередное заседание Думы городского округа Ревда. И на этом заседании будет утвержден бюджет на 2012 год и на плановый период — 2013 и 2014 годы. Результаты голосования депутатов предугадать очень легко: 15 — «за», 5 — «против». Как обычно. Вот и будем мы жить в новом 2012 году, как обычно, — жители будут просить дороги, жилье, воду, газ, а власть — разводить руками и ссылаться на отсутствие денег.

Популярное