На парковке автомобилем сбита женщина на костылях

В результате наезда у нее перелом тазобедренного сустава и подозрение на перелом костей таза, она в больнице.

17 декабря в 14.50 в Ревде, на парковке магазина «Кировский»-«Россия», под выезжавший задним ходом автомобиль попала 42-летняя женщина, инвалид II группы, передвигающаяся с помощью костылей. В результате наезда у нее перелом тазобедренного сустава и подозрение на перелом костей таза, она в больнице.

Как рассказала пострадавшая, они с мужем медленно шли вдоль ряда машин, видели, что один из автомобилей тронулся с места, двигаясь прямо на них, но были уверены, что водитель их видит. «Однако машина не остановилась, ударив сперва супруга, а потом меня, — рассказала женщина. — Я удержалась на ногах, но автомобиль продолжил движение, и я упала, оказавшись под машиной. Муж начал кричать и колотить по машине, только это заставило водителя остановиться…».

51-летний водитель ВАЗ-21150, в свою очередь, говорит, что не видел пешеходов, хотя перед началом движения, естественно, посмотрел в зеркало заднего вида. У него 30 лет водительского стажа, три категории вождения — и за все время 10 нарушений правил дорожного движения.

— Спокойно выезжал, почувствовал удар по багажнику, мужчина что-то кричал мне, — пояснил он. — Вышел из машины и увидел лежащую под колесами женщину.

— На парковках и водителям, и пешеходам нужно не меньше внимательности и осторожности, чем в районе автобусных остановок, — прокомментировала Светлана Наговицына, инспектор по пропаганде ГИБДД Ревды. — Ведь водитель, выезжая задним ходом, может на что-нибудь отвлечься, или пешеход может оказаться в так называемой слепой для водителя зоне. Следует всегда учитывать, что вас могут не видеть. В данной ситуации пешеходам нужно было, конечно, остановиться и пропустить машину. Тем более, пострадавшая знала, что не может быстро передвигаться, тем не менее они почему-то пошли, уверенные, что водитель остановится.

 

Популярное