Почему невозможно достать талоны к педиатру?

Н.П.Пигалицына, мама троих детей

Взять талон на прием к педиатру в детской поликлинике Ревды — очень большая проблема! А болеют дети всегда «оптом»: стоит заболеть одному, и вот вам — начинается.

В четверг, 15 февраля, заболели дети. В этот день в поликлинике принимают детей до года, у меня двоим по шесть лет, а младшему — год и четыре месяца. В «скорой» посоветовали вызвать врача на дом, но мы живем на Кирзаводе, и вызвать педиатра с нашего участка сложно. Дело в том, что мы раньше жили на Мира, 34, а недавно купили квартиру на Кирзаводе, но пожелали остаться на участке у нашего прежнего педиатра — это приветливая и, самое главное, понимающая женщина. Я могу позвонить ей на сотовый, и она приедет к нам из города, посмотрит детей и назначит лечение. Конечно, за такси или автобус придется отдать деньги. Но зато я не буду тратить свое личное время на пустые дозвоны до поликлиники!

На сей раз мы решили пойти на прием в пятницу. В четверг я заехала в поликлинику за талонами, но мне без полиса не дали. В пятницу непрерывно с 12.00 до 12.40 звонила в детскую поликлинику, чтобы взять талон на прием, все время было занято. Набирала опять и опять.

Посадила детей в машину (благо, автомобиль под окном), приехали, а в поликлинике очередь. Позвонила секретарю главврача детской больницы, приятный девичий голос сообщил, что в регистратуре что-то с телефонным аппаратом, мне предложили назвать номера медицинских полисов моих детей и попросили перезвонить через полчаса. Неужели в регистратуре постоянно «что-то с аппаратом»?! Эта проблема, я уверена, задевает многие семьи, где есть дети, но народ, видимо, предпочитает молчать!

Почему мы не можем просто приехать и без скандалов попасть к тому или иному специалисту? Я уже не говорю про заболевших детей, с которыми, бывает, и по часу ждешь своей очереди в коридоре! Особенно, когда в одном кабинете принимают пациентов с двух участков. Талоны на лабораторные исследования крови и мочи, если надо срочно, тоже невозможно достать. Приходится обращаться во взрослую поликлинику, заплатил — анализ готов. Неужели нельзя навести порядок?! Сделайте платные приемы, платные анализы, поверьте мне, спрос будет!

Пока мне пытались достать талоны через секретаря, я стояла в очереди. Может, прочитав мое письмо, те, кто выдает талоны, не будут обсуждать на рабочем месте, «кто вывернул халат Светлане Семеновне (я была свидетелем разговора), и как она отреагирует, если ей подсунуть в карман игрушечную мышь». Народ тут же стоит в очереди за талонами и слушает весь этот бред, а телефон 3-51-94 разрывается, трубку никто и не собирается поднимать. А на другом конце провода, наверное, какая-нибудь мамочка набирает заветный номер и напрасно ждет ответа.

Талоны в тот день я так и не достала. Наша педиатр вынуждена была принять нас без талона.

Популярное