Пенсионерка отдала всю пенсию мошенникам

12 февраля вечером на стационарный телефон жительнице Дома ветеранов Тамаре Ивановне позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником полиции Ревды:

— Ваш сын, — сообщил он, — задержан за избиение человека, но я могу замять дело, если вы заплатите 60000 рублей, дайте мне свой сотовый, я вам перезвоню.

У Тамары Ивановны, действительно, имеются два сына, один из которых, младший, в этот момент как раз был в гостях у матери и мылся в ванной. Поэтому пожилая женщина подумала, что речь идет о старшем сыне, ничуть не усомнившись в словах телефонного собеседника. Единственное, что ее обеспокоило, это то, что требуемой за освобождение чада от уголовной ответственности суммы у нее нет.

— А сколько есть? — поинтересовался «благодетель», перезвонив на мобильный.

Тамара Ивановна смогла предложить 8000 рублей — недавно полученную пенсию.

— Пока хватит, — бросил тот. — Говорите адрес, сейчас к вам подъедут. Деньги положите в конверт. Никому ничего не говорите.

Эти требования женщина исполнила в точности, даже с соседкой не попыталась поделиться, у которой попросила конверт.

Через несколько минут явился мужчина, взял деньги в конверте и откланялся. Только тогда напуганная мать связалась с сыном — и узнала, что он никого он не бил и никем не задерживался… А после этого сама отправилась в полицию, от которой только что «выручила» любимое чадо.

— Была небольшая надежда на жадность преступников, все-таки получили они намного меньше запрашиваемого, — рассказал заместитель начальника полиции  по оперативной работе ММО МВД РФ «Ревдинский» Андрей Коновалов. — По нашей просьбе на следующий день потерпевшая позвонила на сотовый, с которого ей звонил преступник, поинтересовалась результатами и выразила готовность заплатить еще, договорились о встрече. В ее квартире была организована засада, но прождали напрасно. А сотовый больше не отвечал.

Выяснилось, что номер зарегистрирован в Новосибирской области. Не исключено, что мужчина, приезжавший за деньгами, был местным подельником преступников, а может, это был просто таксист, выполнявший заявку.

15 февраля было возбуждено уголовное дело по статье 159, ч.1, УК РФ «Мошенничество», материал находится в производстве отдела дознания Ревдинского ММО.

Популярное