Ревдинцы потребовали моратория на начисления на ОДН

Сергей Калашников, ветеран труда
Сергей Калашников, ветеран труда

Как всегда у нас в стране сначала выходят законы, а потом подзаконные акты. Так и в данном случае вышел Закон №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении», который должен был подготовить наш жилой фонд к эффективному энергосбережению, должны быть разработаны энергетические паспорта на все дома и установлены приборы учета энергоресурсов. Но этот закон оказался не выполнен, а подзаконный акт (постановление правительства РФ №354) вышел, и сразу возникли проблемы. Вот и вышел властный «конфуз» с мытьем крыш, чердаков и подвалов. И, как всегда, крайними оказались граждане, собственники жилья. Они не выполнили закон, как сегодня объясняют чиновники, снимая с себя ответственность, начиная от губернатора и кончая местным самоуправлением.

Логика Постановления №354 на поверхности — это негласный налог с жилья (недвижимости), а не какая-то оплата на обслуживание общедомового имущества. Все прекрасно понимают, что на обслуживание ОДИ  многоквартирного дома не нужны тысячи тонн воды и тысячи киловатт электроэнергии, но сказать об этом высшему руководству страны никто не берется, не считаясь и с обращениями населения.

Вот на фоне этого беспредела городской Совет ветеранов и организовал встречу актива с администрацией города 1 ноября 2012 года для выяснения: откуда появились такие начисления на ОДН за сентябрь-октябрь-ноябрь? Объяснить глава администрации и депутаты тогда ничего не смогли, хотя прошло два месяца, как на собственников жилья стали начислять плату за ОДН и расписывать все это в квитанциях. На встрече было принято Обращение на имя губернатора и председателя Заксобрания области с требованием приостановить действие Постановление правительства №354 до 1 июля 2013 года до выполнения требований ФЗ №261.

Администрация и депутаты городской думы на этой встрече Обращение не поддержали. А в дальнейшем на мою просьбу рассмотреть Обращение на заседании Думы депутат, председатель комиссии по ЖКХ А.В. Мокрецов ответил «вежливым» отказом.

22 ноября 2012 года Обращение с подписями 1100 граждан было передано в приемные губернатора и председателя Заксобрания области. Первым ответ пришел из Заксобрания области — 11 декабря 2012 года, а от губернатора Свердловской области — 16 января 2013 года. Мер и предложений никаких не принято, а только очередные разъяснения, углубленное толкование ОДН, попытка отвести глупости и нелепости, заложенные в Постановление №354. И высшее должностное лицо области не посчитался, что Обращение шло от 1100 человек, собственников жилья, в основном ветеранов.

Как обещали горожанам, если придут неконструктивные ответы, что региональная власть не в состоянии помочь нам в выполнении наших требований, и чиновники не попытаются даже встретиться с нами, то инициативная группа ветеранского актива подготовит Обращение к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву. Это Обращение было отправлено в Москву 25 января.

 

Обращение городского ветеранского актива Ревды к председателю правительства РФ Д.А.Медведеву по вопросу приостановления действия Постановления правительства №354 от 6 мая 2011 года.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в котором впервые появился термин «ОДН» — общедомовые нужды, в переводе на язык народа — «Отдай деньги, народ!» Первые квитанции за сентябрь-октябрь 2012 года, полученные от управляющих компаний собственниками жилья, показали, во что обернулись для них рассчитанные по «умным» формулам Постановления, отчисления на общедомовые нужды (ОДН) энергоресурсов и плата за них. Только в нашем городе отнесены на многоквартирные дома (МКД) тысячи тонн холодной и горячей воды, тысячи киловатт электроэнергии, тысячи тонн неизвестно куда сливаемой воды в канализацию.

И никто не пытается объяснить, откуда взялись эти формулы, как по ним можно произвести объективный расчет по использованию энергоресурсов на содержание общего домового имущества МКД. Так в некоторых домах, где в подъездах горят две лампочки, а подъезды моют сами жители водой из своего крана, им все равно считают по формуле и относят на квартплату по одной тонне воды и сотне киловатт электроэнергии в месяц. А что делается в МКД, где установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ) и частично индивидуальные приборы учета (ИПУ), — беспредел и только! Там идет распределение излишков энергоресурсов по площади жилого помещения на всех поровну: и тем, у кого есть приборы учета, и тем, у кого их нет. Так что, наши ветераны, поставившие счетчики и пытавшиеся экономить, к чему Вы всегда призываете, в очередной раз оказались «ограбленными» на основании правительственных документов.

На встрече ветеранского актива города с администрацией и депутатами городского округа Ревда 1 ноября 2012 года по вопросу о сложившемся положении вокруг ОДН, мы не нашли ответа, кроме одного: надо платить за ОДН, раз есть Постановление. На наши вопросы, что жилой фонд не готов для выполнения Постановления, не выполнен ФЗ №261 «Об энергосбережении», подписанный Вами, и есть требования до 1 июля 2012 года произвести обследование МКД, на каждый дом составить энергетический паспорт, оснастить все дома приборами учета, как ОДПУ, так и ИПУ в квартирах, приблизить наши МКД к экономии энергоресурсов, администрация города не смогла ничего объяснить, этот Закон оказался не в теме. Получена рекомендация — пожилым людям в 75-80 лет ходить по квартирам и просить своих соседей ставить приборы. Полный цинизм власти, не понимание своей роли и предназначения, особенно среди городских депутатов!

Вот почему городской ветеранский актив на этой встрече принял Обращение к губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву и председателю Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкиной с требованием о приостановлении действия Постановления правительства РФ №354 до 1 июля 2013 года. Пока не будут выполнены все положения ФЗ №261, пока не будут предоставлены объективные расчеты, откуда берутся такие объемы энергоресурсов на ОДН в наших МКД, их реальное появление и реальное распределение, исходя из фактического наличия общедомового имущества и конкретного использования энергоресурсов на каждый вид этого имущества. Все данные должны быть зафиксированы в энергетическом паспорте каждого МКД.

Под Обращением подписались свыше тысячи граждан, представителей собственников жилья от 250 многоквартирных домов города (жилой фонд города 750 МКД). 22 ноября 2012 года Обращение было передано в приемные губернатора и председателя Законодательного Собрания Свердловской области. 11 декабря 2012 года пришел ответ из Законодательного Собрания. Обращались к председателю Заксобрания Л.В. Бабушкиной, а отписал председатель профильного комитета областной Думы О.Ю. Исаков. Требование граждан города, высказанное в Обращении, не рассматривалось, по предложению депутатской фракции партии «Единая Россия» вопрос о моратории Постановления №354 в повестку дня областной Думы не был включен, вот почему и ответ Л.В. Бабушкиной свелся к разъяснению, что входит в состав общего имущества МКД.

16 января 2013 года получили ответ от губернатора Е.В. Куйвашева, за подписью его уполномоченного лица замминистра энергетики и ЖКХ А.Н. Кислицина, кстати, в это министерство мы не обращались. Очередная отписка, очередные разъяснения, что одержана «крупная победа» — Минрегионразвития отменил «мытье» крыш, чердаков и подвалов. Вот что нам отписывают люди, наделенные властными полномочиями. Никто из них не берет на себя ответственность за невыполнение ФЗ №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении», снова, как всегда, обвиняют граждан, собственников жилья, своевременно не установивших приборы учета.

А мы, ветераны, оказались в очередной раз заложниками Ваших нестыковок. Вы в своих выступлениях призываете к экономии энергоресурсов, что, установив приборы учета, будем оплачивать только по их показаниям, на это и был направлен Ваш Закон, но в жизни все оказалось по-другому. С вступлением в силу Постановления правительства №354 мы стали оплачивать и за себя, по своим приборам учета, и за соседа, который их не установил и устанавливать не собирается.

Вот почему, не получив конструктивного ответа ни от губернатора, ни от председателя Законодательного Собрания Свердловской области, которые, на наш взгляд, не пытались вникнуть в суть наших проблем, не пытались даже встретиться с нами, и так как власть с нами не считается, принимая такие Постановления, мы обращаемся к Вам. Уважаемый премьер-министр, исправьте положение, приостановите действие Постановления №354 до 1 июля 2013 года, прекратите бездушное отношение к пожилым людям, принудите региональное руководство выполнить ФЗ №261, если наше государство, действительно, полно решимости, и заинтересовано добиваться экономии энергоресурсов, восстановления жилищно-коммунальной сферы, но только не за счет малоимущих граждан, особенно ветеранов. До решения вопроса, ветеранский актив города принял решение рекомендовать гражданам приостановить оплату ОДН, пока нам не разъяснят, откуда берутся тысячи тонн воды, тысячи киловатт электроэнергии и где они используются.

С уважением, инициативная группа ветеранского актива Ревды: Сергей Калашников, Маргарита Зиновьева, Владимир Долганов.

Популярное