11 сентября Ревда оставалась без воды 12 часов

Строители во время земляных работ нечаянно повредили кабель на райводопроводе

В среду, 11 сентября, вернувшиеся с работы домой ревдинцы были неприятно удивлены отсутствием воды. Причем «великая сушь» наступила практически во всем городе!

Правда, читатели утверждали, что кое-где вода текла «по ниточке», как, например, в районе улиц П.Зыкина и Мира, в Совхозе. В СК «Темп» любители спорта вечером (около 21.00) смогли принять душ — горячая вода была. В домах на улице Ковельской она тоже присуствовала, но на Горького, Российской, Мира не было ни горячего, ни холодного водоснабжения. Как пояснил потом «Городским вестям» заместитель директора УМП «Водоканал» Вадим Карташов, это была остаточная вода в водоводах из-за перепада высот в районах города.

Подавляющее большинство горожан, вооружившись канистрами или пластиковыми бутылями, направилось к родникам. В магазинах быстрыми темпами стала исчезать с прилавков бутилированная негазированная вода. Около 22 часов в «Кировском» (бывший «Юбилейный») воды в больших емкостях уже не было, покупатели бойко разбирали бутылки помельче — никто не знал, когда дадут воду. «Если бы мы знали, что авария будет, то заказали бы побольше пятилитровых бутылей», — сокрушались продавцы.

По слухам, вода исчезла из-за аварии в Совхозе: во время раскопок повредили кабель, поэтому на «Водоканале» отключились насосы. Правда ли это и что же случилось на самом деле? Мы побеседовали с тремя основными участниками событий — специалистами филиала «МРСК Урала», «Водоканала» и ТСК. Вот что они нам рассказали.

 

Работы не согласовали с энергетиками

В официальном пресс-релизе Дмитрия Матюка, помощника директора по связям со СМИ и PR-работе ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» «Свердловэнерго» сообщается, что 11 сентября в 16.26 при проведении не согласованных с Западными электрическими сетями филиала «Свердловэнерго» земляных работ на территории предприятия «Водоканал» в районе Совхоза были повреждены кабельные линии 6кВ, от которых запитана подстанция «Райводопровод».

Реконструкцию очистных сооружений УМП «Водоканал» осуществляет генеральный подрядчик — организация «Некоммерческое партнерство, Дирекция строящихся очистных сооружений».

w1

В результате, по данным пресс-службы филиала «МРСК Урала», было нарушено электроснабжение 210 потребителей и водоснабжение Ревды. На место технологического нарушения оперативно выехала аварийная бригада филиала «Свердловэнерго». В 17.43 потребители были запитаны по резервным источникам питания, в 21.49 на подстанцию «Райводопровод» была возобновлена подача электроэнергии, сообщается в пресс-релизе.

 

Воду дали ночью

По словам заместителя директора УМП «Водоканал» Вадима Карташова, райводопровод обесточился и встал в 15.30. Как подчеркнул Вадим Карташов, по каким-то причинам не сработала местная электрозащита на сетях «МРСК Урала». Сразу началось устранение аварии, в том числе и работниками «Водоканала».

— При этом сотрудники «МРСК Урала» очень долго выявляли причину аварии, — заметил Вадим Алексеевич.

Подача воды в жилые дома и на предприятия Ревды началась около 22 часов, полностью водоснабжение города восстановилось после двух часов ночи — были проведены замеры по контрольным точкам, сообщил замдиректора УМП «Водоканал».

 

На разогрев воды нужно время

В связи с аварией на «Водоканале» сразу была прекращена подача хозпитьевой воды в котельную на улице Энгельса, которая питает горячей водой весь жилой фонд Ревды. Разогрев котлов был остановлен. Соответственно, прекратилась поставка горячей воды в жилые дома. После устранения аварийной ситуации в хозяйстве «Водоканала» работники Теплоснабжающей компании начали забор поступающей хозпитьевой воды и приступили к новому разогреву котлов. На утро, 12 сентября, все еще шли подготовительные работы для подачи горячей воды.

— Для этого требуется определенное время, — подчеркнул вчера, 12 сентября, в телефонном разговоре технический директор ООО «ТСК» Вадим Великоречин. — Например, после гидравлических испытаний в летний период на разогрев котлов и сопутствующие работы уходит около двух суток. Но мы постараемся восстановить подачу горячей воды в дома уже к вечеру 12 сентября. Думаю, после 19 часов она уже появится у жителей.

 

На «Райводопроводе» работала электролаборатория

В четверг, по сообщению пресс-службы филиала «МРСК Урала», восстановительные работы на поврежденных подрядной организацией кабельных линиях продолжались. Днем на подстанции работали специалисты электролаборатории ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго». Как они объяснили, подстанция осталась без защиты. С помощью электронных приборов энергетики искали трассу, где проходят кабели с подстанции на территорию «Водоканала». Так как строители снова будут вести земляные работы в рамках реконструкции очистных сооружений «Водоканала», энергетики обеспечивали безопасность, чтобы не было второго такого повреждения, чтобы электроэнергия и вода в дома ревдинцев поступали бесперебойно.

w2

Энергетики ОАО «МРСК Урала» призывают жителей города и его окрестностей, а также руководителей транспортных и строительных компаний к необходимости соблюдения правил проведения работ в охранных зонах энергетических объектов. Подобные инциденты негативно влияют на надежность электроснабжения потребителей, объектов социальной и промышленной сферы, а кроме этого — на график проведения ремонтных работ по подготовке распределительного электросетевого комплекса филиала «Свердловэнерго» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

 

Популярное