Вот она, квартира моей мечты

Как мы продавали бабушкину однушку и покупали новую двушку для себя и чем нам помогли в агентстве «Лидер»

До августа этого года о продаже и покупке квартиры я знала только понаслышке. Ну, так сложилось — не было у меня необходимости задумываться над этим мудреным делом. А тут… в общем, бабушка оставила мне квартиру. Однушку-брежневку в районе школы №3. Четвертый этаж, косметический ремонт — хорошая квартира, но маленькая. А нас уже трое: мы с Серегой да наша мелкая, Танюшка. Провели семейный совет, решили продавать. И покупать двушку, да не абы какую, а как я мечтала — в новостройках. Знаете, чтобы кухня метров десять, длинный коридор, простор, свет и воздух. С чего начать? А вот это уже большой вопрос.

 

Зачем риелторам знать законы

Наши мамы живут на свете много лет — мы им верим, они знают, что говорят. Именно они посоветовали нам обратиться в агентство недвижимости «Лидер». Сначала просто за консультацией, а там, если все устроит, и за помощью. Серегина мама так и сказала:

— Да что вы телитесь? Берите паспорта и идите в «Березку», там на втором этаже офис, приятные люди, грамотные юристы… Не обманут.

Я, конечно, сначала позвонила. Случай у нас не простой: своих средств нет, жили у мамы. Бабушкина однушка, как мы прикинули, может стоить около миллиона с небольшим. А классные «квадраты» на Горького встанут раза в два с половиной дороже. Ну и где брать остальные деньги? Задумались об ипотеке, в общем, хоть и кабала. Заявку я оставила заранее в Сбербанке. Одобрение получила аж на полтора «ляма», а вот сбор пакета документов… Ого-го… Знаете, нет ничего более сложного, чем разобраться со всей этой банковской грамматикой — на это способны только юристы, по-моему. Нет, ну, правда, с чего начать?

А мне рассказали, что все специалисты «Лидера» имеют высшее юридическое образование. Чем это полезно? Да хотя бы тем, что квартира у меня в наследстве, а значит, здесь столько тонкостей, что шаг вправо, шаг влево — и сами знаете, что будет. Вот, прочитала на юридическом форуме, выписала даже себе:

«Вопрос наследования жилья специалисты должны изучить досконально: где гарантия, что в вашем случае нет наследников по закону (к примеру, несовершеннолетних), которые в дальнейшем могут оспорить вашу продажу? Имеет смысл обратиться в агентство, которое работает честно и грамотно сопровождает сделки с юридической точки зрения».

В общем, пошла я в «Лидер». И, скажу вам, вовсе не жалею.

 

А вы сможете сами собрать справки?

Первый раз мы встретились в офисе. На мое растерянное: «А что мне делать?» — они там только улыбнулись.

И дальше началась вся эта свистопляска. Вот честно — занималась бы сама, без помощи специалистов, точно запуталась бы. Или вообще с ума бы сошла.

Факторы, влияющие на цену квартиры (в сторону повышения)

• Район расположения (самые дорогие квартиры — в новостройках на Горького, Интернационалистов)

• Близкое расположение детсада, школы, магазинов

• В квартире сделан ремонт (натяжные потолки, ламинат, дорогие обои, сантехника)

• В квартире остается встроенная мебель

Со мной работала директор агентства, юрист, молодая обаятельная Юлия Еремеева. Помню, спрашивает:

— Что есть в вашей квартире?

— Косметический ремонт, пластиковые окна, сейф-дверь, заменены внутренние коммуникации.

— Это важно. Трубы и счетчики сегодня очень интересуют людей, хотя я бы на другое обращала внимание: на планировку (наличие неудобных углов, выемок, ниш).

Ну и так далее. Мои документы (свидетельство о праве наследования, свидетельство регистрации права) изучали специалисты агентства. Кроме того, они выясняли, кто прописан в бабушкиной однушке (у нас никто), имеется ли задолженность по коммунальным платежам (у нас не было). Это называется «проверка природы квартиры».

Также рассказали, что ко дню продажи понадобятся справки из паспортного стола, управляющей компании, выписка из ЕГРП. Первую должна взять я, остальные заказывают они. Они там вообще все почти сами делают, удивительно, думала не бывает такого… Дальше расскажу, почему так.

В общем, после полуторачасовой беседы мы, наконец, подписали договор об оказании услуг и обсудили, когда мне будет удобно выезжать на просмотры квартир. Первыми в гости приехали сотрудники агентства недвижимости «Лидер» (в том числе и сама Юля), они оценили состояние «квадрата», сфотографировали ее (для размещения объявления в интернете) и вынесли свой вердикт о цене: 1 миллион 300 тысяч рублей. Ну, нормально, учитывая, что Сбербанк одобрил мне 1,5 «ляма» в ипотеку! На новую квартиру хватит!

 

Красавица на улице Горького

Дальше были просмотры. Приезжали каждый день. Ох и насмотрелась же на разный народ! А Юля подробно описывала плюсы моей квартиры каждому визитеру. А одной гостье из Первоуральска провела настоящую экскурсию и даже проводила до школы и до ближайших магазинов. Когда мы остались вдвоем, она, улыбнувшись, так объяснила свои действия:

— В нашем деле не бывает секретов. Каждая сторона должна быть уверена в правильности своего выбора.

Кстати, как мне пояснили в «Лидере», важно, чтобы при встречной покупке сделки прошли в один день (максимум — с разницей в пять дней, если мою квартиру купят за счет ипотеки). Это гарантия того, что мы не останемся без жилья.

Пока мы показывали мою квартиру, агенты искали жилье для нас. Квартиру моей мечты мы нашли через две недели. Ох, ребята, в этой красавице — 56,9 кв.м. Там раздельные комнаты, почти 10 кв.м кухня (ааааа!!!), 13 кв.м коридор, две комнаты (раздельные, а как по-другому с ребенком?) — 18 и 14 кв.м, плюс — большая лоджия, около двух метров: буду садить цветы летом! Жилье продает молодая семья, Кирилл и Настя: собрались уезжать в Анапу, надоела им наша Ревда. Оставили встроенную кухню и шкаф-купе.

Свое чудо оценили в 2 млн 800 тыс. В «Лидере» мне собрали ВЕСЬ пакет документов для ипотеки, представляете? Техпаспорт, кадастровый паспорт, отчет о рыночной оценке квартиры… В общем, лучше не соваться, я уже говорила…

А еще они мне звонили регулярно, я даже забыть о них не успевала. Сбрякает телефон: смотрю — Юля: «Мы взяли техпаспорт, заказали рыночный отчет…»

 

Ключи на ярком брелоке

На финишную прямую мы вышли уже в конце сентября. Мою квартиру решили купить молодожены, Тамара и Денис. Меня наконец-то пригласили на подписание предварительного договора для ипотеки. Отправили документы в банк, выждали пять дней, и снова звонок: все хорошо! Ура!

lider

В день сделки мы с Тамарой и Денисом приехали в «Лидер», подписали договор купли-продажи, они перечислили на мой счет в банке деньги, и сразу после этого мы пошли на регистрацию в юстицию, и я отдала им ключи. Все! А спустя день… та-дам! В «Лидере» мы встречались уже с Кириллом и Настей. Они, смеясь, рассказали, что сидят на чемоданах — давайте, мол, скорее все закончим! А то в Анапе погода испортится…

Мы подписали с ними договор и иные документы, уже в банке, затем перевели им миллион триста с моего счета, а остальные, мои ипотечные, банк перевел позже. Только после этого мы поехали с ребятами в юстицию. И, наконец, договорились о передаче ключей. Ну, разумеется, это самое интересное!

Кирилл и Настя отдали мне заветную связку на ярком брелоке — и все. Все! Квартира моя.

…Прошел ровно месяц с того дня, как мы переехали в нашу двушку. Цветы садить поздновато, но в кухне я уже обустроилась. Приходите в гости! И если хотите купить-продать квартиру, тем более приходите — я подробно расскажу вам, как найти офис агентства «Лидер».

 

Юристы — все равно что врачи

eremeevaЮлия Айратовна Еремеева. В 2005 г. окончила школу №3. 2005-2010гг. — учеба в Уральской Государственной юридической Академии, очное отделение института юстиции. Трудовую деятельность начала в адвокатской конторе. С февраля 2012 г. — директор агентства недвижимости «Лидер».

— В нашей речи постоянно фигурирует слово «сделка». Но что это такое? Это юридический термин, определение которого дается в ст. 153 Гражданского Кодекса. Есть признаки сделки, которые важно учитывать: правомерность, юридическая значимость и так далее. Все это — сложная наука, разобраться в которой способен не каждый. Работу юриста можно сравнить с работой врача-хирурга. Согласитесь, не всякого врача допустят к операции, ведь от этого зависит жизнь человека. Так же и не каждого юриста можно допустить к сопровождению сделки. Ваши действия с недвижимостью должен сопровождать квалифицированный юрист, подкованный во всех отраслях права (гражданского, семейного, финансового и т.д.).

 

Агентство недвижимости  «Лидер»

ул. Спартака, 9а, офис 13а. Тел. 3-92-62, 8-950-551-71-76.

Часы работы: ПН-ПТ с 10:00 до 18:00.

Публикация на правах рекламы

Популярное