В Екатеринбурге хотят открыть филиал Эрмитажа

Эрмитаж был основан в 1764 году, когда императрица Екатерина II приобрела коллекцию фламандской и голландской живописи (225 картин) у берлинского купца Иоганна Эрнеста Гоцковского. Сегодня музей размещен в десяти зданиях, семь из которых являются памятниками русской архитектуры XVIII и XIX веков. В настоящее время коллекция музея насчитывает более 3 000 000 экспонатов: картин, скульптур, предметов прикладного искусства и т.д. Если рассматривать каждый экспонат по одной минуте, то потребуется восемь лет, чтоб осмотреть всю коллекцию. Для осмотра всех экспозиций необходимо пройти 20 километров.

В Екатеринбурге может появиться филиал всемирно известного российского музея «Эрмитаж». Такое решение приняли уральские власти. Уже в ближайшее время в столице Среднего Урала начнет работу группа чиновников, которой предстоит подготовить соглашение о намерениях открыть в  музейный центр с рабочим названием «Эрмитаж-Урал», сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

На днях с рабочим визитом побывал в Санкт-Петербурге министр культуры Свердловской области Павел Креков, где встретился с  генеральным директором ЭрмитажаМихаилом Пиотровским. В ходе беседы была отмечена особая роль Екатеринбурга в истории Эрмитажа: в годы Великой Отечественной войны в столице Среднего Урала хранилась значительная часть (более миллиона) эвакуированных из Ленинграда коллекций. На протяжении пяти долгих военных лет в здании Свердловской картинной галереи экспонаты бережно хранились. По окончании войны, в октябре 1945 года, все ценности были возвращены в Ленинград. Руководство Эрмитажа и сегодня поддерживает дружеские отношения с руководством екатеринбургского Музея изобразительных искусств. Почти ежегодно один из старейших музеев страны предоставляет возможность жителям Екатеринбурга знакомиться с уникальными выставками, сформированными из фондов Эрмитажа.

О создании филиала Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые заговорили в 2013 году, по итогам визита в столицу Среднего Урала министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Идея была положительно воспринята культурной общественностью региона и получила поддержку губернатора Евгения Куйвашева.

— Сегодня мы переходим от разговора к конкретному рабочему процессу, — заявляет Павел Креков.

Популярное