В Ревде Масленичное чучело «подожгли» при помощи Олимпийского огня

permyakovaВалентина Пермякова, permyakova@revda-info.ru

Кульминацией (и вместе с тем самым странным моментом празднования) Масленичных гуляний на площади Победы в этом году стало поджигание чучела (зимы-Мораны), символизирующего уходящую зиму. Не знаю, кто из режиссеров Дворца культуры (а именно ДК проводил праздник) до этого додумался, но чучело «поджигал»… Олимпийский мишка. И при помощи Олимпийского факела. То есть, конечно, зажигали спичками, но мишка приложил-таки к тряпичной кукле муляж факела, как будто бы поджигая чучело.

Как исторически связаны придуманные греками Олимпийские игры и имеющий языческие корни славянский праздник Масленица, я не знаю. Однако организаторы действа точки соприкосновения создали искусственно — и вывели на площадь Победы Олимпийского мишку, вручили ему «факел», отправили, поддерживаемого под белы рученьки разряженными скоморохами, зажигать чучело.

Это нелепо и странно — использовать Олимпийский факел для таких целей. Это все равно что прикурить от него или использовать как мангал для жарки шашлыков. И дело тут не в символичности Олимпийского огня (хотя в этом тоже), а просто в абсурдности ситуации. Любому здравомыслящему человеку это ясно.

А вот почему такой курьез произошел — понять легко.

Как было? Власти предержащие велели: в России — Олимпиада, всем ликовать. Чиновники на местах, не мудрствуя лукаво, взяли под козырек. И велят ликовать народу. Без вариантов.

maslenica
На фото видно, как Мишка, символ Олимпиады в Сочи, подбирается к чучелу с Олимпийским «факелом».
Фото © Юрий Шаров, revda-info.ru

Когда в Новый год моей 3-летней дочери в детсаду велели нарядиться зайчиком-биатлонистом, мы проглотили это (какие снежинки? какие мальчики-зайчики, о чем вы? У нас же ОЛИМПИАДА!!!). И потом, когда на утреннике Дед Мороз обвинял Бабу Ягу в том, что она украла Олимпийский огонь и лишила ребят праздника (???), мы тоже молча слушали.

Но в воскресенье, когда при помощи Олимпийского огня, побывавшего и в космосе, и на дне Байкала, «подожгли» зиму-Морану… ну тут уж, как говорится, не выдержало сердце поэта. Осталось только на масленичный столб  загнать силачей в лыжах или бой на мешках провести между теми, кто исключительно на коньках.

Этот случай ярко характеризует современное российское чиновничество и его стремление выполнять приказы сверху во что бы то ни стало, не рассуждая, не раздумывая, только лишь интерпретируя сказанное властями предержащими таким образом, чтобы непременно угодить. Сразу вспоминаются советские открытки периода покорения космоса: помните? Там Дед Мороз летел к звездам на ракете.

В классном детском фильме «Санта Клаус» есть такой эпизод: главный герой, руководитель отдела в фирме, производящей игрушки, выступает отчаянно против того, чтобы выпущенный к Новому году танк рекламировался как средство передвижения для Санта Клауса. Санта Клаус должен ехать на оленях. Санта Клаус на танке — бред. Точно такой же бред, как Олимпийский огонь, которым поджигают чучело Масленицы. Олимпийский огонь, нехай с ним, должны гордо нести по всей стране, им должны поджигать Олимпийскую чашу. А больше его ни для чего не надо использовать.

Господа чиновники, будьте добры, оставьте праздники такими, какие они есть. Без включения нужных вышестоящим властям элементов. А то ведь 8 марта впереди… кто знает, вдруг и здесь чего такое изобретете…

Популярное